• Наташа, здравствуй!
        Ох, и наворочено в твоей жизни. Начнем сначала. Первое. Тебе нужно принять решение: потакать ли дальше манипуляциям твоей матери. Если ты принимаешь решение прервать манипуляции своей матери - это одна проблема, если нет - это другая. Ее поведение похоже на поведение ребенка, упавшем на пол и закатившем истерику с дрыганьем ногами. Меня смущает серьезная неадекватность такого поведения. За этим может стоять несколько причин и мне остается только гадать. Например, твоя мама имеет с тобой так называемые симбиотические отношения, т.е. очень сильно зависит от этих отношений и они у нее единственные, т.е. она чувствует, что потеряв их, она останется в полном одиночестве. "Бороться" с этим практически невозможно. Как и всякая зависимость, подобная будет требовать от тебя полной вовлеченности в такие отношения. Как только ты попытаешься что-то изменить - натолкнешься на бешенное сопротивление. Логика, убеждение, здравый смысл не для таких отношений. Твоя мать в плену своей проблемы, которую она, к тому же, не хочет решать. Другой возможной причиной такого поведения может быть некая психическая нестабильность, скажем так (недаром ты употребляешь по отношению к ней эпитет - "безумие", правда, пока в кавычках). Глупо было бы ставить психиатрический диагноз заочно, но меня сильно смущают перекосы в ее поведении. Психологи заметили, что люди, имеющие такие перекосы в поведении, воспитывают детей, которые потом сближаются с подобными людьми. В связи с этим, меня, опять же, смущает, что ты сблизилась с человеком, болеющим психическим заболеванием. Это очень серьезная ответственность, тем более, если это шизофрения. Нужно огромное количество раз подумать, прежде чем принимать на себя такую ответственность. Таким образом, в твоей жизни по крайней мере уже два человека, имеющие сильные перекосы в поведении: мама и твой близкий человек, а это уже похоже на какую-то закономерность.
        Наверно, нужно исходить из этих двух посылок в строительстве дальнейших отношений. Если ты хочешь прекратить манипуляции своей матери, разорвать отношения зависимости, то нужно принимать решение и разрывать. Несмотря на шантаж и давление. Смягчить этот болезненный процесс может либо психиатр для матери, либо психолог в постоянно действующей психокоррекционной группе, которую вы будете посещать вместе. Я советую тебе также пообщаться с лечащим врачом своего друга и узнать все подробности его заболевания. Это очень серьезная ситуация и было бы глупо ждать обострения его заболевания, абсолютно не зная, как оно проявляется.
        Удачи!
        Артур.
        Полегенько Артур Владимирович
        (Украина, Киев)
        вторник, 30 октября 2001 г., 12:04 .
        1598 просмотров.
        Ответить