• Уважаемая Ольга Сергеевна, моя проблема в следующем: моя дочь 14 лет страшно боится крови. Стоит ей незначительно поранить руку, начинается просто истерика с криками, плачем. Успокоить ее очень трудно. Сейчас на вопросы она не отвечает, раньше говорила, что боится истечь кровью. Видимо, по этой же причине страшно боится операций. Кроме этого, она очень боится грабителей - боится оставаться дома одна, по вечерам проверяет заперты ли двери в доме. Боится шумов и шорохов. Фильмы, типа "Скорая помощь" или "секретные материалы", случайно просмотренные, выливаются в бессонные ночи ( пиходится спать с ней). В прошлом году мы попали в аварию, и теперь ездить она предпочитает на автобусе, но, недавно по неизвестным причинам развился страх перед проездом через переезд. Ребенка трясет, страх просто физический. Объяснения вроде понятные - "поезд едет быстро, затормозить может не успеть, к тому же свернуть с рельсов не может", но от 14 летнего ребенка слышать такое об автоматическом переезде с шлагбаумами и барьерами - странно. В общем - тоже истерика. Пробовала все ей объяснять в подробностях про электронику и устройство шлагбаумов - помогает, но ненадолго. Меня очень настораживает ее неадекватная реакция на все вышеперечисленное - очень сильный страх! Немножко о Дочке - девочка послушная (насколько можно быть послушным в таком возрасте). Учится хорошо. Друзей почти нет - год назад перехали в новый дом и отношения в новой школе складываются сложно. Гуляет очень редко. На вопрос почему. отвечает, что не с кем, что все не такие как ей надо. Друга ( мальчика) нет. В 6 лет пережила развод родителей. С 9 лет живет с отчимом. Отец - излишне вспыльчивый, отличался бешеной раздражительностью. В гневе мог треснуть кулаком по стене и сломать себе руку, или ударьть по оконному стеклу рукой. В общем, не знаю, что и думать и куда бежать. В 8 летнем возрасте водила девочку к психологам, проконсультироваться о боязни темноты и неумении играть самостоятельно. Психологи уверили, что с ребенком все в порядке. Не могли бы Вы, по такому неполному описанию ситуации проконсультировать меня о состоянии психики моей дочери. Что предпринять, чтобы помочь ей с ее страхами и не навредить? К какому врачу обратиться? Спасибо.
    Татьяна
    (
    Татьяна
    Ответить Подписаться