• Здравствуйте. Я сейчас учусь в 11 классе, мне 16 лет. Последние два месяца моей жизни стали для меня какм-то издевательством. Я уже так понял, что причина моего беспокойства не столь значительна. Последнее время я уже два раза повёл себя как настоящий ипохондрик: в августе этого года я испытывал сильное беспокойство по поводу своего здоровья: но после консультации с врачом я понял и осознал, что у меня всё нормально, и успокоился. Сейчас я испытываю такой же страх, но по другой причине, страх намного сильнее, но он, насколько я осознаю, столь же беспричинен, как и в первый раз. Я веду себя точно так же, как и тогда: безустанно доказываю себе, что всё нормально, внушаю это себе, я весь день могу думать только о предмете своего беспокойства. Последнее время беспокойство сопровождается учащённым сердцебиением. Я понимаю, что причина - скорее всего, ерунда, но не могу ничего поделать, я понимаю, что больше могу сам себе навредить, но не могу прекратить это. И длится это удовольствие уже около двух месяцев...
    И что самое странное, то, что одолевает меня сейчас - произошло весной, а летом я даже и не думал и не вспоминал об этом. Я понял, что придумал в своей голове какую-то нереальную картину событий, и боюсь её.
    Я говорил с родителями по этому поводу, пообещали обратиться к психологу, они искренне утверждали, что мне не за чем беспокоиться, но я не могу ничего поделать с собой.
    Как это называется, что мне с этим делать? Ведь мне надо учиться, готовиться к вступительным экзаменам, в конце концов просто жить. Раньше я всегда был в хорошем настроении, жизнь доставляла мне радость. А сейчас...
    Пожалуйста, помогите!
    Антон
    Ответить Подписаться