• Здравствуйте!
    В нашей семье у женщин по маминой линии существует странное явление панической боязни болезни. Когда я была маленькой, меня страшно кутали, никуда от себя не отпускали. С возрастом я стала сама себе хозяйкой, живу, как хочу. Страха перед болезнью я не ощущала. Но 3 года назад в моей семье случились две проблемы: болела дочь (12 лет, последствия родовой травмы) и мама (злокачественная опухоль женских органов). Дочь сейчас сравнительно здорова (диагноз остался, но самочувствие в норме), маме сделали удачную операцию. Словом, жизнь как будто наладилась. Нужно отметить, что у мамы есть еще одно заболевание - психическое. Врач не сказал диагноз, но выражается болезнь в мнительности и тревожности. Это осложняло мою жизнь во время болезни мамы: 1,5 года она почти каждую ночь будила меня, "потому что умирает" и т.п. Я думала, что не вынесу всего этого. У меня была тахикардия, не могла спать, непроизвольно могла заплакать в любое время, чуть не потеряла работу. Хочу еще добавить, что и в случае с мамой, и с дочерью я столкнулась с вопиющим врачебным цинизмом и нежеланием помочь. Обоим 1,5 года не могли поставить диагноз… Эта бесконечная беготня по кабинетам… Сейчас я уже почти успокоилась, но, когда пишу эти строки, вновь наворачиваются слезы.
    15 лет назад после сильного стресса у меня появились белые пятна витилиго. Долгое время они не росли, но во время болезни мамы и дочери начали сильно прогрессировать: туловище, руки, лицо, ноги. Как ни странно, выраженно я из-за этого не комплексую. Но я читала, что, может быть, это отражение того, что есть что-то внутри. Я не скажу, что я из-за этого переживаю, у меня голова другими заботами забита (работаю на работе и 3 подработках), просто ловлю себя на том, что не могу заставить себя пойти на УЗИ, которое посоветовал мне врач. Я теперь понимаю, что проблема нашей семьи есть и у меня. Но как с ней бороться? Был такой случай. Год назад была у эндокринолога. Она сказала, что под влиянием стрессов усилилось увеличение правой стороны щитовидки, но ничего другого нет. Я выполняю ее рекомендации, но вот что странно: с самого приема эндокринолога примерно 2 месяца я явственно чувствовала, что правая сторона у меня "надулась" настолько, что мешала глотать. Я головой понимаю, что это - проявление мнительности, но что я могу сделать с ощущениями? Так вот, мне бы диспансеризацию качественную пройти, а я не могу себя заставить. Логическая причина: я одна воспитываю 2 дочек, одна в выпускном классе, вторая на подходе к нему. Работаю, как лошадь, чтобы оплачивать услуги репетиторов. Во-первых, я боюсь, что с моей мнительностью (вдруг камешек найдут или кисту) я совсем "выйду из строя", и мои дети останутся без подготовки к экзаминам. и второе: если действительно мне нужно какое-то лечение, то я тоже "выйду из колеи". Я понимаю, что любую болезнь нужно лечить как можно раньше, но я делаю поправку еще и на ужасающую систему лечения и обследования в больницах, и на циничность и халатность врачей. Борюсь между тем, что мне не время окунаться в медицину, и необходимость знать состояние своего здоровья. И боюсь за свою психику. Я живу в провинции, возможности выбора врача и больницы у нас мало, а с учетом состояния моего кошелька - совсем нет. :(
    Заранее благодарна за ответ.
    Лариса
    Ответить Подписаться