• Не знаю в правильную ли рубрику пишу.
    У моего мужа (1984 г.р.) есть проблема. Она проявляется в том, что любую незначительную боль где-либо он начинает интерпретировать как какое-нибудь страшное заболевание. Если это боль в голове, то это рак мозга, если в груди, то скоро инфаркт, если в желудке, то рак желудка и т.д. Все бы ничего, но он не может остановиться думать об этом, он постоянно думает, что умрет, что у него тяжелая болезнь и очень боится. Он в целом нормальный человек, просто с этим ему очень тяжело работать, иногда он не может думать ни о чем другом и даже не может поддерживать разговор. Более того, он действительно начинает чувствовать сильную боль в этих местах. Поход по врачам и уверение, что все ок, работает ненадолго, боль возникает еще где-нибудь. Он сам прекрасно осознает, что все это вызвано его воображением, но не может себя остановить. Это продолжается у него уже 4 года, но не постоянно.
    Пожалуйста, ответьте те, кому знакома эта проблема. Как ему можно помочь? Какая тактика должна быть у меня? Я вижу несколько вариантов либо я стараюсь уверять, что он здоров и приводить доводы, с которыми он чаще всего соглашается, но это ему не особо помогает. Либо я должна уверять его ходить по врачам и каждый раз удостоверяться, что он здоров. Либо я должна говорить, что мы все однажды умрем и надо относиться ко всему философски. Прокомментируйте, пожалуйста.

balloon
    Ответить Подписаться