• Здравствуйте! Мне 19 лет. Я в целом могу назвать себя очень счастливым человеком. Я получаю большое удовольствие от учёбы и от многих самых разнообразных вещей в жизни, у меня есть несколько близких друзей, я полностью удовлетворена своим кругом общения. Полгода я встречаюсь с молодым человеком, с которым нас связывают очень нежные отношения, надеюсь, что они продлятся очень долго.
    Но есть некоторые факторы, которые иногда отравляют мне жизнь, даже вгоняют в депрессивное состояние. Стоит сказать, что всю прошлую весну я страдала от тревоги и беспокойства, часто плакала, потому что чувствовала себя одинокой (я довольно замкнутый человек). Но после насыщенного лета и после того как я стала встречаться с моим молодым человеком я чувствую себя любимой и эта проблема ушла. Остались некоторые трудности: я живу в общежитии и не могу заснуть если в комнате не спят мои соседки, даже если они сидят очень тихо и без света. Эту проблему я решила с помощью ушных затычек. Часто не могу заснуть если меня что-то тревожит. Еще одна проблема - это очень сильное волнение на экзаменах и когда я выступаю с докладом при людях. Меня начинает трясти, я с трудом формулирую мысли и вообще очень напряжена. Особенно в последнее время эта проблема усилилась. Еще мне иногда трудно контролировать свое эмоциональное состояние. Маленькую неприятность я склонна преувеличивать, усугублять и сама загоняю себя в стрессовое состояние, такое, что ничего не могу делать. Я часто обижаюсь - наверное чтобы таким образом наказать других. Потом мучаюсь от чувства вины, что доставляю страдания окружающим, особенно моему молодому человеку. Я боюсь, что ему это надоест и он бросит меня.
    В общем, я хотела бы научиться справляться с напряжением в ситуациях экзамена или выступления и научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
    Ирина
    Ответить Подписаться