• Здравствуйте, Вика. То, что Вы описываете, мне очень знакомо по своему опыту. Я тоже очень долго не могла решить данную проблему. Причины социофобии лежат в нашем детстве, воспитании. Справиться с этим самостоятельно невозможно, наверное. Мне помогла психотерапия. Я очень долго искала психолога, два случая психотерапии были неудачными, т.е. не имели эффекта. То, что, как Вы пишете, Вы посещали психолога и он Вам не помог говорит о том, что нужно искать другого специалиста. К сожалению в нашей стране сейчас такая ситуация, что психологом может назвать себя каждый, у кого на руках корочка о высшем или о 2-м высшем образовании. При этом, насколько решены у данного психолога его собственные психологические проблемы, остается за кадром. Да и теоретические знания нередко под вопросом. К выбору специалиста надо подходить очень тщательно. Рекомендую Вам поискать информацию о психологах в интернете, сообществах. Очень полезно по возможности почитать, как психолог консультирует, например, на своей страничке в интернете или где-то еще. Если есть желание, Вика, пишите мне лично, обсудим этот вопрос подробнее.
      Kitty
      (Киев)
      пятница, 2 декабря 2011 г., 16:02 .
      2043 просмотра.
      Ответить