• Здравствуйте, мне 20 лет,живу с родителями, у меня следующая проблема: я боюсь себе помешать во время какой-либо умственной деятельности, во время просмотра фильмов, во время чтения и особенно во время общения. Эта проблема начала появляться примерно с 7-го класса школы, тогда у меня были страхи своего голоса, я обращал слишком много внимания на него, это мне сильно мешало во время общения с людьми, потом добавлялись другие страхи, боялся перестать слушать когда смотрю в глаза и т.д. Сейчас учусь в институте, с внешностью проблем нет, занимался всё время спортом, но последнее время не занимаюсь. Т.е., я всё это время был чем-то занят, отвлекался, но эти навязчивые мысли преследуют постоянно, вроде с одной проблемой разбираюсь, понимаю что это глупо бояться этого, но затем появляются другие страхи. Вот сейчас очень беспокоят мысли о своих мыслях: я начинаю обращать внимание на то как ко мне приходят мысли,как бы начинаю наблюдать их, следить за тем как развивается мысль, и далее отхожу от этой мысли,сбивая её, если даже мысль неважная, простое воспоминание например,это вызывает сильный дискомфорт и развивает эту мысль-страх, и далее научившись таким образом себе мешать, я начинаю бояться это делать во время какой либо деятельности, общения. Естественно это происходит не постоянно в течении дня, а периодически, но эти страхи рождают ещё кучу негативных мыслей. Все эти навязчивости сильно омрачили мое представление об общении, я практически ни с кем не общаюсь, только по делу. Боюсь общения с людьми, постоянно волнуюсь, поэтому перестал заниматься спортом, там я тоже все время нервничал. Посоветуйте пожалуйста, как можно избавиться от страха себе помешать.
    4elovek
    Ответить Подписаться