• Здравствуйте! Мне 24 года. Не замужем, детей нет. Живу с парнем. У меня проблема в отношениях с матерью. Я виню ее во всех своих несчастьях. И мне кажется, она меня тоже. Очень часто я слышу от нее: "За что меня бог наказал таким ребенком? Ты бессердечная, неблагодарная и т.д.". А еще у меня такое чувство, что она хочет прожить мою жизнь за меня и воплотить во мне свои амбиции!! С детства я живу так, как она мне диктует. Я закончила школу с золотой медалью, при чем абсолютно этого не хотела. Из-за этого у меня не было детства, пока все остальные ровесники гуляли, ходили на дискотеки, влюблялись, - я сидела и делала уроки, что-то пересдавала, бегала за учителями... Зато когда поступила в университет (слава богу на специальность, которую выбрала сама, а не моя мама), я старалась это все догнать, начала пить, ходить по клубам, встречаться с парнями, по-черному им изменять и при этом не испытывала абсолютно угрызений совести, а то и гордилась этим!
    Кроме того, я всю жизнь испытываю жуткое чувство вины перед всеми! Мне хочется благодарить любого, кто со мной заговорил, мне страшно просить помощи, потому что боюсь, что я недостойна получить помощь от кого-либо! И в отношениях с мамой ничего не меняется, она все так же утверждает, что я неблагодарная. У мамы проблемы со здоровьем по-женски, ей делали несколько операций. И недавно я узнала, что это началось после того, как она родила меня (я один ребенок в семье). Может поэтому всю жизнь я испытываю это чувство вины? Может мама как-то несознательно меня им наградила?
    И еще я заметила, что хоть и ненавижу мамин контроль, и хочу от него избавиться и жить свободно, но взамен нахожу себе авторитарных мужчин, которые мной командуют, и это чувство несвободы продолжается! Знаю, я боюсь сама принимать решения, мама воспитала меня абсолютно несамостоятельной, все делала за меня, я даже готовить не умею! При этом, когда я просила не лезть в мою жизнь, она грызла меня тем, что: как же ты можешь принимать решения, ты же совсем несамостоятельная. В общем замкнутый круг.
    Прошу прощения за несвязность текста, писала так, как лилось у меня из головы. Что мне делать в отношениях с мамой? Как избавиться от ее контроля и рабской послушности ей? Как избавиться от чувства вины перед ней и вины за то, что я родилась и живу?..Заранее спасибо за советы!
    море
    Ответить Подписаться