• Здравствуйте! Подскажите, как завести друзей, улучшить самочуствие и изгнать неуверенность в себе. У меня вообще нет друзей, есть только знакомые, товарищи, которым по барабану как у меня дела. Иногда я почему-то чувствую себя счастливой, когда день удался в чем-то, но потом в голову бьет мысль "Я так одинока, мне никто не звонит, я никому из окружающих не нужна... я просто одиночка... А я бы сейчас с удовольствием поболтала с лучшей подругой по телефону. Загвоздка в том, что таковой не имеется... " и т. п. И вот тогда внутри возникает отвратительно чувство пустоты, какой-то холодный, тяжелый комок... Раньше я была самостоятельной, заводной девчонкой, у меня была лучшая подруга и несколько, но хороших и веселых друзей, своя компания. Теперь этого нет. Блуждает мысль о лете: "Вот начнется лето, и тогда я заведу друзей, все будет как прежде..." Только мысль о том, что наступает весна, предвестница лета, ласкает меня. Почему лето? а потому что когда я думаю о лете, я вспоминаю, как я гуляла с Ольгой, смеялась с мальчиками, веселилась, каталась на роликах с друзьями...
    Но сейчас я понимаю, что вряд ли все этим летом будет так же. Это всего лишь воспоминания о прошлом. Для меня то, что я вспоминаю, кажется какой-то другой, более беззаботной, легкой, радужной и жизнерадостной жизнью... Я понимаю, что надо действовать, но что именно мне делать, как найти друзей? мама мне предлагала пойти в кружки, чтобы найти там друзей, но меня не привлекают такие мероприятия. Однажды один психолог сказал мне, что я - природный лидер, но непризнанный, это меня и мучает. Вообще-то я считаю, что это верно. В детстве я была признанным лидером, за мной гурьбой бегали друзья. А когда постепенно интересы стали расходится, я потеряла свой авторитет. Сначала я сильно переживала, но потом освоилась и все равно продолжала иметь много друзей. Я тогда жила в Зеленограде, это рядом с Москвой, а потом переехала в Москву. Это резко ограничило мое общение с друзьями, да и они постепенно стали и без меня обходиться - нет меня так нет, без разницы. а я не могу одна! Я страшно боюсь одиночества. Это не мой удел, я привыкла находиться среди людей, я вообще люблю людей, обожаю находиться среди толпы...
    Вобщем, я прошу Вас, помогите мне избежать одиночества, скажите, как сделать так, чтобы у меня вновь появились друзья. Спасибо.
    Алиса
    Reply Follow