• Здравствуйте, мне неловко даже задавать подобные вопросы и просить помощи, но чувствую, что справиться со своей проблемой самостоятельно я не могу..:-( Мне 34 года, я замужем и сама уже 11 лет мама, но я до сих пор не могу избавиться от влияния своей матери. Она всегда стремилась полностью контролировать каждый мой шаг, начиная от вопросов воспитания сына (понимаю, что она, как бабушка заинтересована в том, чтобы с ним все было в порядке..) и до покупки мною одежды для себя.. Она постоянно критикует меня. несмотря на то, что я живу отдельно от нее, ежедневными звонками она доводит меня до состояния близкого к истерике..:-( Если я иду на конфликтт, я уже через несколько минут начинаю чувствовать вину перед ней, поотому что она бросает обвинения в мой адрес (вроде того, что я доведу ее до могилы, "дождись моей смерти, а тогда уже и делай, что хочешь!"..:-( Она постоянно говорит о том, что я плохая мать, хотя я очень люблю сына, у нас с ним прекрасные отношения, он обут, одет, накормлен, хорошо учится... Если я встречаюсь с подругой, (а это бывает очень редко... не чаще раза в два месяца), и поэтому задерживаюсь после работы (ребенок в это время не один.. он с мужем), мама обязательно прочитает длительную, грубую нотацию по поводу моего "аморального" поведения..("бросаешь ребенка", "нет до него никакого дела", "шляешься неизвестно где"... да и вообще она не стесняется в выражениях)..
    Совершаемые мною поступки, которые с ее точки зрения выходит за рамки дозволенного часто оцениваются с точки зрения того, что скажут её знакомые ( "Да если я такое своим подругам расскажу - у них глаза на лоб полезут!" - это про то, что прошлым летом сынишка поехал впервые в лагерь....) Естественно ничего страшного не произошло, он вернулся загорелым и довольным.. Но истерия перед его отъездом длилась долго и невыносимо...
    Последней каплей стал вчерашний разговор... Меня трясет до сих пор.. успокоительные не помогают... мне иногда кажется, что лучше, если меня и на свете не было... Я посмела купить путевку... На 8 дней - в Прагу..
    Её упреки в том, что я опять же "бросаю" сына - не имеют основания. Он остается с папой, тётей и второй бабушкой - мамой мужа, моей свекровью, которая, кстати, никогда не возражает против того, чтоб побыть с внуком в отличие от моей. Долго крича и обвиняя меня во всех смертных грехах, она бросила трубку, а перезвонив сказала тоном, не терпящим возражений: "Если хочешь, чтобы было всё нормально, сдай путевку!"..
    а что будет нормально?.. или ненормально?..
    Самое ужасное, что наутро я снова чувствую себя виноватой перед ней, постоянно думаю о том, что она, наверно, волнуется, переживает... хотя её паранойя по любому поводу совершенно не дает мне жить :-( Когда она сама куда-нибудь уезжает, я начинаю чувствовать себя человеком...
    Помогите, пожалуйста.. Какую линию поведения выработать с таким человеком? Она жесткая, властная, привыкшая, чтобы всё всегда было согласно её воле и правилам.. Я, увы, полная её противоположность.:-( Понимаю, что надо было думать раньше, но надо же когда то начинать...
    и еще... я начинаю понимать, что взаимоотношения с ней очень влияют на мои отношения с мужем.. Я подсознательно (а теперь и осознанно..) обвиняю его в том, что он не может защитить меня от моей матери.. Мне хочется убежать от всего... вот только - сынишка..
    ikka
    Reply Follow