• Здравствуйте, уважаемые психологи. Мой вопрос вряд ли можно задать коротко. У меня очень странные и тяжелые отношения с матерью. началось все не вчера, разумеется, исходя из ее слов, я "закрывалась в своей комнате уже в 10 лет". Это вменяется мне в вину уже давно, кроме этого еще много всего прочего. Я по образованию педагог, мама - врач-педиатр, на высокой должности, т.е. человек с карьерой. отсюда вытекают ее определенные связи и возможности. Она помогала мне очень много в плане продвижения, т.е. это она так считает. Но при невысокой зарплате врача она попросту не могла оплачивать все расходы на репетитора для подготовки к поступлению, одежду, поездки, проч. Это все делал отец, но ею это в расчет не берется. Она помогла мне с поиском гинекологов и акушеров для рождения моей дочери, разумеется, она помогла мне и в первое время - она же педиатр. На основании всего вышеперечисленного она считает себя вправе вмешиваться в любой вопрос моей жизни, будь то наполнение холодильника или отношения между мной и моим мужем, моими друзьями. (доходит до смешного - "а, ты вчера в гости ходила? так хоть дочь с собой не таскай по своим подругам - у них тоже дети, одного возраста с моей, они чудно играют! - вы там не понять чем занимаетесь!" что полная чушь, мы пьем чай с тортами и разговариваем). Она может прийти в гости и проверить холодильник, может заглянуть в шкаф - а влруг там не такой порядок, как ей хотелось бы? Ну а если не заглянет, так что-то еще. Я не так выгляжу, не в тот цвет накрасила ногти, не та помада, не та стрижка и т.п. муж у меня идиот по ее мнению - мнение окружающих и мое диаметрально противоположно. Странно, но он работает под ее началом, и в работе она его идиотом не считает, но не применет заметить, что держит его у себя исключительно ради меня. Хотя он работает у нее в вольной форме, т.е. имеет еще и свое дело - он юрист. По ее работе ей, конечно, нужен "свой" на месте юриста, не буду уточнять почему, я об этом знаю, он знает, а вот она думает, что совершает благое дело, за которое ей все должны быть благодарны. Я благодарна, очень, но все ее благие дела сводятся на нет бесконечными придирками, заявлениями, что если бы не я, так она бы...и идет рассказ о жертвенной жизни, в которой она "себя положила на алтарь", мол, если бы не ты, так я бы с отцом развелась. Зачем было рожать еще и мою сестру тогда? (у нас с ней разница в 7 лет, но помню я себя лет с 5, так они и тогда ругались без конца). Мол, я красивая и умная, и вообще супер-женщина, но вот неоцененная никем. Т.е. ни мужем, ни детьми. Скажу также, что сколько помню себя, столько она "пилит" отца за все - за неубранную газету, за брошенные носки, за то, за се. Но живет с ним, мол, кто ж ее обеспечивать-то будет? "на свою зарплату мне не прожить". Всю жизнь он зарабатывает действительно раз в 10 больше ее. Мы ссоримся с ней столько лет, сколько я себя помню сознательно так - лет с 12. Я росла не очень складным подростком, что она замечала в форме - ну ужас, надо же такой уродится, не могла ты в меня красивой быть. Гадкий утенок, мол. После каждой полученной 4 в школе я боялась идти домой - неминуемо следовало наказание. Про 2 и 3 я не говорю вообще. Допускалось только 5. Она вмешалась в нашу ссору с подругой, об этом узнал весь класс, и я стала изгоем на несколько лет. Парадоксально - а может быть и нет - но я была неплохо одета, ездила в лагеря, ходила в театры, бассейны и т.п. Но при попытке поговорить с ней слышала одно - ой, я так устала за день, отстань от меня, я хочу отдохнуть и полежать. Закрой, мол, дверь, с той стороны. сейчас я понимаю, что она действительно уставала - семья и карьера в одном флаконе - но комплекс детства остался, и я не могу пойти к ней с каким-то вопросом. Я все время пытаюсь найти причину, почему она такая - все переворачивает с ног на голову? считает себя несчастной, непонятой, не состоявшейся как женщина? кто виноват? разве я? кто мешает ей радоваться другим моментам жизни? я все пытаюсь ей сказать - мама, да ты оглянись вокруг! сколько женщин живут раз в 100 хуже чем ты! у тебя здоровые дочери, ты не знала проблем с нашим обучением - мы обе отличницы, у тебя есть много того, что нет у половины - ты сделала карьеру, каждый год ты отдыхаешь где хочешь и лечишься, у тебя чудная внучка, дача, квартира, машина...почему ты не радуешься этому? почему думаешь только о своих якобы несчастиях? и делаешь всех окружающих несчастными? Мне очень обидно бывает, когда она упрекает меня в том, что в ее операциях по поводу геморройя и варикоза она обвиняет меня - это, мол, после твоего рождения. Разве я виновата? Я допускаю мысль, что у нее пред-климакс. Но весь этот маразм начался не вчера, как я уже говорила. У нее никакие отношения с отцом? но почему страдать должна я? (кстати, в наших ссорах отец всегда брал мою сторону, ее это злило страшно, она с ним ругалась, потом я была виновата в том, что все ссоры с отцом у нее из-за меня). Раньше я пыталась высказать ей мою точку зрения, потом отчаялась - это бесполезно, она слышит только себя. У нее два мнения - одно ее, другое неправильное. И так по любому вопросу. Я пыталась ограничить общение с ней. Не получается. Меня, как в детстве, тянет к ней, хочется посоветоваться, поговорить, но заканчивается любой разговор как правило ссорой. Уж не знаю, почему, но либо тон, либо слова вызывают у меня протест, и смолчать удается не всегда. А стоит мне не смолчать, ком разборок за десяток лет накручивается снова, и вот мы уже опять враги.
    Я не знаю, как быть и что делать. Я не могу избавится от чувства вины перед ней, сама не знаю за что, правда. За ее разбитую - с чего ради? - жизнь? по моему глубокому убеждению человек - любой взрослый - сам решает как ему жить и никто за него не в ответе. Как мне с ней общаться? Как пропускать ядовитые замечания? Как не допустить, чтобы ее испорченная жизнь не мешала жить мне? Чтобы мои хорошие отношения с собственным мужем не портились из-за нее? Может, она просто завидует моему счастью? но как же можно? родной дочери? "Я не понимаю, как ты можешь быть так тупо счастлива с этим дебилом". Да, есть еще проблема бабушки, ее матери, которая всю жизнь жила с ней, помогала во всем - воспитывала нас, пока мать училась, сидела, пока она отдыхала, не спала ночами, готовила, стирала, убирала. И всегда во всем с ней соглашалась. С любимой доченькой. И сейчас также. Ну у бабушки-то уже точно маразм, она старая, иногда даже глупее кажется моей 3-х летней дочери. Почему я должна поступать, жить, вести себя как это видится людям других поколений, впавшим на старости в маразм? Муж отвечает коротко - живи как тебе удобно, не слушай их, не связывайся, ничего не объясняй. Пробовала. Обиды - ты нас ни во что не ставишь. А мы для тебя!!! и опять рассказы о своих загубленных жизнях, и я опять неблагодарная, плохая, черствая эгоистка. Порочный круг. Я знаю, что где-то рядом выход. Помогите мне его найти. Заранее Вам спасибо.
    Vera
    Reply Follow