• Здравствуйте! Мне очень нравится ваш сайт. Решила проконсультироваться. Мне 21 год. Моя мама очень сильная и властная женщина со строгими моральными принципами в коих стремилась вопитывать и меня. Будучи, разочарованной в мужчинах (я имею ввиду её развод с моим отцом много лет назад), она и мне всегда старалась привить мысль о том, что все мужчины "нехорошие", что новые знакомства могут таить в себе опасность и т.д. Я выросла очень стеснительной хоть и, говорят, симпатичной. Когда лица противоположного пола обращали внимание на меня, я пугалась чего-то, становилась абсолютно замкнутой, безинициативной, старалась избежать дальнейшего продолжения отношений. Мама, надо сказать, тщательно отслеживала мою личную жизнь. Мне запрещены были дискотеки, знакомства на улице, в библиотеке, через объявления, поэтому в основном моими друзьями становились одноклассники, так как кроме школы и дома я ничего не имела. Поступила в институт и ситуация не изменилась, а ведь в сердце было так много нежности и нерастраченной любви... Я постепенно перенесла её на однокурсника, с которым по воле судьбы сидела за одной партой и оказалась в одной компании. Поначалу он не обращал на меня внимания, так как был типичным "сухарём" - золотой медалист, очкарик, рассматривающий девушек исключительно как друзей. Постепенно наша дружба, искренность и честность во взаимоотношениях переросли в нечто большее. Он признался мне в любви. Всё было прекрасно, мои глаза застелала пелена любви, мне нравилось заботиться о нём, готовить для него, наряжаться. Тогда, на третьем курсе, он предлагал пожениться, но мы сошлись на том, что не стоит вешать семью на шею родителям. Так оно и осталось. Шло время и у меня стали постепенно открываться глаза. Летом этого года мы закончили институт с красными дипломами. Обоих звали в аспирантуру, но я не могла себе этого позволить - моя мама вышла на пенсию и мне надо было кормить себя, по крайней мере. Я устроилась на работу за которую мне неплохо платят, но я-то всегда мечтала заниматься наукой... Он решил идти в аспирантуру (он живёт с двумя бабушками, мать живёт отдельно одна, но содержит всех троих). Все наши однокурсники к моменту окончания ВУЗа работали, а он только плакался, что маленькая стипендия. На это многие советовали ему самому устроиться и подрабатывать. Он категорично ответил, что его мать прокормит и работать он в принципе не собирается. Мне стали открываться его истинные качества, коих я не замечала ранее. За годы наших встречь он дважды подарил мне по розе и ни разу не пригласил меня НИКУДА - ни в театр, кино, кафе, ни просто погулять. Мы встречались у меня дома. Когда приближались выходные, он уже как само собой разумеющееся заявлял, что придёт или, что пора бы мне его пригласить к себе. Мама была вначале против него, потом увидела, что я ни скем больше не встречаюсь (ещё бы!) и заявила, что он лучше всех и что мне пора выходить замуж, а то и этого не останется. Я же знаю старую истину, что девочки подсознательно выбирают себе в мужья парней похожих на отцов. Мои родители развелись из-за того, что отец был удивительно жадным человеком и при том эгоистом. Он занимался наукой, а деньги тратил на свои нужды. Не слишком ли много схожего? Я боюсь, что он просто копия моего отца, кроме того он полностью зависим от своих бабушек и матери не только материально, но и морально. Без них он шагу не ступит. Я поняла, что не хочу быть рядом с таким человеком, пытаюсь отдалиться от него, но мне страшно порвать - ведь несколько лет мы были вместе, он старался понять меня, выслушать... Вдруг я больше никого не встречу и потом буду всю жизнь жалеть? (Во многом именно моя мама старается внушить мне эту мысль). С ним мы говорили об этом. Он признал, что ничего не хочет изменить в себе (где же тут любовь?), он сказал, что понимает, что мне нужен совсем другой человек и готов просто общаться со мной как друг. Я прекратила с ним встречи, но по старой традиции он звонит мне каждый вечер. Я запуталась окончательно. Наши отношения какие-то странные. Я, кажется, не люблю его больше (по крайней мере отношусь к нему совсем иначе чем прежде), но мне всё ещё немного больно слышать каждый день его голос и понимать, что отношения уже не те. Я не могу перевести его обратно в категорию друга, а порвать совсем - страшно. Что делать? Извините за столь длинную преамбулу.
    Олеся
    Ответить Подписаться