• Здравствуйте уважаемые психологи. Подскажите мне пожалуста как быть. у меня проблема в отношениях с мамой. я уже просто не знаю как быть. у нас с ней конфликт на почве взглядов воспитания моей дочери. но как оказалось это только на первый взгляд так, т.е. это причина по которой мы так сказатьс ней "зацепились", а дальше выяснилось большее. Но немножко предыстории, моя мама воспитывает мою дочь с ее рождения. т.е. как только меня с дочерью выписали с роддома, с тех пор мама с нами так и осталась. ну понятно, она уезжала домой, но в основном жила с нами. она мне не то чтобы помогала, скорее я была у нее на подхвате. в результате я скоро вышла снова на работу и в общем то была ни чем не ограничена. могла уехать на учебу на месяц, куда угодно, сколько угодно. иногда мы с мамой конфликтовали, но серьезных ссор не было. она была в авторитете. и все продолжалось до тех пор, пока дочь не пошла в школу. я всегда приезжала домой с работы очень поздно, и стала замечать, что моя дочь часто плачет, очень угнетена, а мама раздражена и требует от нее как от взрослой. я пыталась вмешиваться, заступаться за дочь, но в итоге получала такой отпор, такую бурную реакцию от мамы, столько оскорблений, что поначалу просто была шокирована. мы ругались с ней, и не приходили ни к каким выводам или договоренностям, и каждый раз после такого скандала, я попадала в зависимость, мама демонстративно уезжала, а мне ничего не оставалось делать, как просить у нее прощения чтобы она вернулась, потому что мне было необходимо ехать на работу:( у меня разрывалось сердце, и жаль дочь, и обидно и чувство вины перед мамой. но ситуация никак не разрешалась со временем а скорее только накалялась. я даже ходила на семейные расстановки, я особо не поняла что там произошло, но удивительно с мамой у нас такие любящие отношения установились, но правда опять на время:( а сейчас уже хуже некуда. я поняла в чем причина, чтобы я ни сделала, она меня критикует, обвиняет и контролирует! она мне звонит с утра или в выходные, чтобы проверить что мы делаем с дочерью. она сразу обвиняет меня, если у дочки ухудшились результаты в учебе, она критикует меня, что я слишком лояльна, что я полный ноль без палочки и обвиняет меня в том что я не мать, а кукушка:( (хотя я выросла на бабушках, я вообще не помню ее в детстве, помню только как скучала за ней, а потом она появилась и стала меня ругать, и всегда предавала меня и я перестала ее любить наверное, а она меня теперь еще критикует, какая я плохая дочь была). я уже даже работу бросила чтобы быть с ребенком, и практически жить не на что, а раньше маму содержала тоже, раньше она меня критиковала что я не имею права высказывать свое мнение по поводу воспитания дочери, потому что не мать, т.к. не бываю с ней, а теперь я плохоя мать и вообще с каких пор я мать? больше всего меня убивает, и почему собственно все конфликты возникают, мне просто жаль мою дочь, я как представлю, а каково беззащитному ребенку все это ощущать? как я могу закрыть глаза на то что происходит и позволить бабушке (моей маме) угнетать моего ребенка? как? вот такая история. и самое главное, что каждый раз, после наших скандалов, она делает вид что умирает, у нее действительно расшатано здоровье. и сейчас она дома лежит умирающая. я не удивлюсь, если она на самом деле умрет, для того чтобы мне было плохо от того какая я сволочь, неблагодарная и еще бог знает какая. я уже не знаю что дальше делать. мне потом всю жизнь прийдется чувствовать себя виноватой. что я должна сделать? подчиниться ей полностью? на компромисы она не идет. мои попытки наладить отнощения приводят к тому, что она снова начинает все брать в свои руки и контролировать, а я от ее критики просто теряю контроль, я реагирую бурно, а потом чувствую вину. поговорить спокойно не получается, она меня унижает. вообще перестать общаться тоже нельзя, она моя мать, и я понимаю что ей тоже плохо. как быть? посоветуйте
    Натали
    Reply Follow