• Здравствуйте! Долго решалась обратиться за консультацией, но сейчас поняла, что сама с ситуацией не справляюсь. У меня проблемные отношения с мамой, которые стали совершенно невыносимыми, когда у меня появился любимый человек. Мне 23 года, маме 65. Мы живем вдвоем, других родственников нет. Можно сказать, что она родила меня "для себя". Да, она, конечно, вышла замуж, дала мне отцовскую фамилию. Но моего отца она выгнала, когда мне было около полутора лет. Общаться не запрещала, отец меня любил, но, когда мне было 15 лет, он умер. В детстве мама пыталась дать мне все, что только можно - материальное и не только (образование, музыкальная школа, языки...) Но, впрочем, совершенно не считаясь с моими интересами и способностями, с моим эмоциональным состоянием. Я взрослела, но мама всегда пыталась контролировать мою жизнь, и до последнего времени ей это удавалось. При этом она никогда не предъявляла своих требований напрямую. Она сильна в косвенном внушении. Любая моя попытка строить жизнь самостоятельно хоть в чем-то оборачивается сильнейшим чувством вины. Да, она действительно больной человек (инвалид 2 группы - гипертония, диабет). Но... она постоянно внушает мне, что именно я виновата в ее болезнях (глобально) и в ее плохом самочувствии (каждый день). При этом все, чтобы я не делала - все будет не так. Сплошные замечания, и ни одной похвалы. Теперь о главном - полгода назад у меня появился любимый человек. Сначала мама была не против. Но, чем дальше, чем серьезнее становятся наши с ним отношения, тем хуже мама к нему относится. Поводов для недовольства придумывается много, но общий мотив - все, что бы мы с любимым не делали - все не так. Даже когда он приходит ко мне в гости - мама уходит из дома (к подруге, гулять и т.п.) Мой любимый человек несколько раз пытался наладить с ней хотя бы какое-то общение, но она не идет на контакт, грубит. При этом вслух она утверждает, что она не против наших с ним отношений... Этой весной мы с любимым хотим начать жить вместе (у него), и я чувствую, что выбора "или мать, или мужчина" мне не избежать... (Сама мама в недавней ссоре бросила мне упрек: "Ты ради х&я готова родную мать предать") Я чувствую, что необходимость такого выбора меня раздавливает, морально уничтожает... Помогите, подскажите, что делать? В принципе, рассматриваю вариант очной консультации психолога (но только индивидуальной, мама на это никогда не согласится).
    Заранее спасибо, прошу прощения за объемное письмо.
    Алина
    Reply Follow