• Здравствуйте! Мне 51 год, 21 из которых я женат. Жену я очень люблю, у нас двое детей. К сожалению в 1990 году, на 5-м году нашей супружеской жизни жена психически заболела. Я с ее матерью пытались не разглашать ее состояние, тайно вызывали врачей, но состояние не улучшалось. Пришлось поместить в больницу. Состояние улучшилось, она даже могла работать некоторое время, у нас родились дети, двое девочек. Конечно, характер жены изменился, он и раньше был довольно сложный, меняющийся резко из противоположности в противоположность. Начиная с 1997 г. практически каждые полгода у нее ухудшается состояние (я не буду описывать весь этот кошмар), и хотя мы консультируемся у психиатра частным образом, учитывая ее отношение к госпитализации и врачам, мне приходится самому делать уколы, давать таблетки, выслушивать за это угрозы убийством (в болезненном состоянии), а потом, когда она приходит в себя, заниматься практически только ней, на детей времени остается мало. И чем старше они становятся, чем больше понимают ситуацию, тем более я боюсь за них. Надо сказать, что моя жена в здравом состоянии - очаровательное и добрейшее существо. Только этого здравого состояния остается все меньше и меньше. Раньше я ходил в православную церковь и за те несколько часов службы и таинств я психологически возрождался и готов был нести этот крест и дальше. Но последний год жена настолько привязала к себе каждую мою свободную минуту, что бываю в церкви изредка да и то не на службе. Чувствую, начинаю сдавать. Последний раз, когда дал укол (едва ее уговорив во время тяжелого приступа), я просто разрыдался. Посоветуйте, что может мне помочь для снятия стресса и укрепления психики, чтобы я сам не сошел с ума!
    Александр
    Ответить Подписаться