• Любовь С моей сексуальной ориентацией всё в порядке. И я нормально отношусь к гомосексуалам. Мой вопрос: как мне убедить мою мамау в том, что гомосексуалы - обычные л…
    • Исаев Дмитрий Дмитриевич Здравствуйте, Любовь ! Ваш вопрос только на первый взгляд может показаться простым. То, о чем Вы упомянули - носит название гомофобия ("страх гомосексуальност…
      Исаев Дмитрий Дмитриевич
      Здравствуйте, Любовь !
      Ваш вопрос только на первый взгляд может показаться простым.
      То, о чем Вы упомянули - носит название гомофобия ("страх гомосексуальности") и она очень широко распространена в обществе. А вот причин для этого может быть много. Это и консервативные взгляды на сексуальность, наличие у человека собственных "комплексов" и некоторая неуверенность в своей сексуальной нормативности (боязнь всего того, что может выявить эти особенности) и просто страх перед всем неясным, непонятным.
      Часто оказывается, что лицам старшего поколения очень сложно изменить свои прежние взгляды на "норму" и "патологию". В их сознании прочно сидит представление о гомосексуалах как о совершенно ненормальных, психически больных людях...
      Попытаться постепенно изменить точку зрения такого человека можно, если есть в ближайшем окружении гомосексуал (лесбиянка), с которым неоднократно приходилось и приходится встречаться, общаться. Предубеждение начинает утрачивать прежнюю силу перед лицом реального и вполне нормального человека, который не представляет какой-либо угрозы, выглядит "как все" и даже вызывает симпатию... "Оказывается не такие они страшные как представлялось".
      Другой путь - попробовать указать (как бы между прочим) на известных и уважаемых людей среди артистов, композиторов, стилистов, модельеров, танцоров, писателей с гомосексуальной ориентацией. Сначала это вызывает шок: "Не может быть!" А потом заставляет задуматься, понять, что таких людей много вокруг, но про большинство мы ничего не знаем, не подозреваем об их "секрете".
      Надеяться на быстрый успех не приходится. Люди с большим трудом расстаются со своими предрассудками. По своему опыту знаю, что это требует терпения, длительной разъяснительной работы, большого объема знаний, чтобы суметь ответить на различные "провокационные" вопросы. А вместо того, чтобы внимательно слушать Ваши аргументы на Вас будут подозрительно коситься: "А чего это Вы их защищаете?"