• Ваш ребенок и дачный участок

    Каждой семье, владеющей дачей или садовым участком, хочется получать помощь от своих детей. Но, к сожалению, все поездки в сад воспринимаются детьми "в штыки". Но если к данной проблеме подойти по-другому, то можно сделать так, чтобы ребенок воспринимал поездку на дачу, как праздник и предоставление личной свободы. Можно оторваться от повседневных забот и утомительного общения. Ну так предоставьте некоторую свободу и своим детям: вставать и ложиться попозже, гулять допоздна.

    А вот любовь к грядкам надо прививать терпеливо и бережно. От того, что ваши дочь или сын будут проводить по полдня с лопатой в руках, любви к шести соткам у них не прибавится, а вот ненависть - запросто. Постарайтесь заразить детей своей любовью к земле, а также различным растениям. Для начала надо понять, что вашему чаду больше по душе. Часто бывает, что ребенок полон энтузиазма разбить цветник на участке или попробовать вырастить арбуз, а быть может он захочет стать вашим собственным врачем и выращивать лекарственные растения? Но родители тут же негативно влияют на ребенка, говоря о том, что он занимается просто ерундой. Хотя правильнее будет помочь ему в этом: подсказать, как сажать, как ухаживать, предложить почитать специальную литературу. Не жалейте кусочек земли под опытную грядку для ребенка.

    Попутно привлекайте детей к обсуждению всех дачных вопросов на тему посадок, времени поездки в сад, как подготовиться к посадке того или иного растения. Тогда ребенок будет чувствовать, что это и его жизнь тоже, а не только интересы мамы да бабушки, которые он вынужден соблюдать. Если же интереса к земле нет - не принуждайте. Но подчеркните, что вы - одна семья и, значит, должны помогать друг другу. Поэтому необходимо вскопать, прополоть, принести воды и убрать со стола. И только после этого можно заниматься своими делами. И не забывайте: грядки - это ваша любовь, ребенок может быть увлечен чем-то другим. Поинтересуйтесь чем, попробуйте разделить его интересы. И тогда, возможно, он захочет полюбить то, что нравится вам, а именно работу на земле.