Здравствуйте, Роман!
Таким образом, можно предположить, что Вы находитесь в коалиции с отцом против мамы, сочувствуете отцу, разделяете ее позицию. Она это чувствует и пытается пробраться за Вашу оборону, так как хочет общения и внимания с Вашей стороны. Вы же отпихиваете ее от себя, типа иди "трахайся" с другими, чувствуя себя как обиженный отец.
Мама боится новых отношений, так как не хочет новых душевных ран. Вы с отцом выступаете в роли обвинителей. Вы стыдитесь не только ее поведения, но и своего деда.
В Вашей семье отец был как бы в роли жертвы, а мама в роли тирана. Обычно жертва управляет ситуацией с помощью чувства вины.
Если представить сейчас общение Ваших родителей и поставить себя на место мамы, которая общается с мягким, безвредным, ранимым отцом, то как она чувствовала себя в этих отношениях?