Подумайте о своем творчестве, увлечениях, умении добиваться поставленных целях. Представьте, как таком творческом состоянии Вы можете общаться с людьми. Подумайте о тех моментах, когда Вам бывает легко общаться. Как и с кем это удается? Что Вы при этом чувствуете? О чем думаете? На чем сосредоточено Ваше внимание?
Какие цели в плане общения Вы перед собой ставите? Как Вы поймете, что достигли этих целей? Каким будет тогда общение? Как на это будут реагировать Ваши близкие?
Замечали ли Вы что, когда Вы просто с кем-то общаетесь, чем-то увлечены, не думая о себе, своих реакциях, то это получается легко?
Как Ваши занятия, увлечения могут помочь Вам расширить круг общения?
Вам необходимо учиться правильно общаться. Это можно сделать с помощью индивидуальных консультаций психолога, посещая тренинги общения, а также читая соответствующую литературу (статьи и книги).