Здравствуйте!
То, что ребенок на уроке крутится и отвлекается, чаще всего одной из двух распространенных причин. Причина первая - ему там просто-напросто скучно, потому что учитель неинтересно ведет уроки, или дает слишком легкие для Вашего сына задания. Бывает так, что ребенок выполнит данное учителем задание за 5 минут, а в остальное время не знает, чем заняться.
Причина вторая. К сожалению, очень немногие педагоги учитывают тот факт, что ребенок может удерживать сосредоточенное внимание на чем-то, не прерываясь, МАКСИМУМ в течение 20 ти минут. А в 11 летнем возрасте и того меньше. Опытные учителя каждые 10-15 минут стараются переключить внимание детей на другой предмет, дать небольшую передушку - и тогда уже продолжать занятия. Возможно, учителя Вашего сына этого не делают, внимание переутомляется и ищет переключения.
Нормальный, здоровый, энергичный ребенок в принципе не может все время сидеть как привязанный на уроке и преданно смотреть на преподавателя. И если ему неинтересно, если учитель не умеет его увлечь - конечно, он начнет вертеться и ерзать.
Поговорите с преподавателями, выясните, на каких уроках он отвлекается больше всего. Если есть возможность, поприсутствуйте на этих уроках, посмотрите, что за учитель, как ведет уроки, достаточно ли заданий дает Вашему ребенку. А еще постарайтесь приобрести книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Думаю, Вы найдете в ней ответы на многие вопросы. волнующие Вас в отношении воспитания ребенка. Книгу можно заказать в интерет-магазинах. Хорошо бы, чтобы Ваша подруга-советчица тоже прочла эту книгу. Методом "трепки" можно только искалечить психику ребенка, вырастить озлобленного лгуна, но уж никак не повысить успеваемость.