Теперь по существу Ваших вопросов. Ваш сын еще находится в том возрасте, когда его возможности адаптироваться в новой социальной среде намного превышают возможности детей младшего школьного, подросткового возраста, и тем более взрослых.То же самое можно констатировать и в отношение языка.
Так, что, с уверенность можно сказать, что смена жительства, не должна вызвать проблем у Вашего ребенка.Единственное на чем хочу акцентировать внимание, как детский нейропсихолог. Вы пишите, о своем ребенке, как "мальчике, склонным к гиперактивности". Если, под этим подразумевается просто повышенная активность ребенка, то все нормально.А если, это вызывает у Вас и Вашего Сына большие проблемы, то лучше проконсультироваться очно у хорошегодетского нейропсихолога.
Для того, чтобы в ваших отношениях с ребенком всегда все хорошо складывалось очень рекомендую приобрести и прочитать, сделать настольной, книгу профессора МГУ Ю.В Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"
И последнее, вы спрашиватете: "И к каким проблемам нам нужно быть готовыми? Это проблемы связанные с адаптацией вас, взрослых, в жизни в новой социальной среде. Но, насколько мне известно, туда, куда Вы переезжаете есть много институтов, оказывающих психологическую и социальную поддержку.
И конечно же мы всегда готовы придти к вам на помощь! Доброго Вам пути!