Алена, ситуация ваша очень сложная, и вы наверное сами понимаете, одним махом из неё не выбраться.
Вам нужно все таки подумать, как оградить себя от постоянного негатива, хотя бы на время - это поможет вам восстановить хотя бы силы. Можете ли вы сейчас жить с бабушкой (скажем так хотя бы из двух зол выбрать меньшее)?
Очень тяжело когда предают самые близкие люди, но нужно продолжать жить. Не сомневайтесь, на вашем пути еще встретятся достойные вас люди! На данном сайте есть методики (поищите в F.A.Q), которые помогают избавится от психологической зависимости от человека.
Силы вам могут дать (если рядом нет близких людей) только вера в себя, и вера в свое будущее. И не просто вера, а уверенность! Поставьте перед собой это как факт, и идите к нему, а возможности обязательно появятся! НЕ опускайте руки, не живите в депрессии, слушайте позитивную музыку, общайтесь если можете с позитивными людьми - это половина вашего здоровья!
Еще по здоровью - напишите в ответе ваш Е-маил (а позже сотрите его, но я его получу), я вам пришлю некоторую информацию. Эта информация выходит за контекст данного сайта.