Вы действительно хотите строить свою семью именно с этим человеком? Вы готовы к скандалам (в силу "далёкости расстояний" вы, похоже, элементарно не успели узнать даже привычки друг друга, не говоря уж о серьёзных планах вроде количества детей)? Вы пишете: "я очень любила этого человека", !!!!!! "но видно ему что-то мешает" - Вы даже не пытаетесь взять на себя хоть часть ответственности за отношения! "страшно то, что он не бережет меня", "Скажите, он ищет отговорки для того, чтобы не жениться и не съезжаться со мной" - если так, то не может ли он быть прав? Мог ли он устать от ваших отношений?
Каждый из вас, получается, считает, что другой давит на него, да ещё и нарочно! Вам самой нужна такая семья? Серьёзно? Вы об этом мечтали?
Прошу прощения у аудитории за несдержанный ответ, какой психологу "не подобает". Но я отразила ваши же слова. Если Вы действительно любите его настолько, чтобы создавать семью, то рекомендую личную консультацию психолога. Удачи.