Вы правы - рождение ребенка шаг очень серьезный. Изменится в первую очередь Ваша жизнь, изменится муж и Ваши с ним отношения. Но решение о (не) рождении ребенка необходимо принимать только вдвоем. Подумайте над этим.
1. Поговорите со своей мамой. Вы пишете, что "детей она не хотела". Обсудите с ней свои настроения. Пусть она Вам расскажет о своих чувствах, мыслях, желаниях до Вашего рождения и после него. Постарайтесь, чтобы беседа была доброй и откровенной. Может она поможет Вам лучше понять себя.
2. Попытайтесь на бумаге записать все Ваши доводы "за" и "против" рождения ребенка (включая и эмоциональную сферу). После этого попробуйте обсудить с мужем каждый пункт Вашего списка. Расскажите ему, что и почему Вас пугает. Это поможет Вам совместно прийти к какому-то решению. Ведь если Вы не будете откровенно говорить с ним о том, что Вы думаете и чувствуете, то как он может узнать о Ваших сомнениях и желаниях?
3. Проанализируйте еще раз "модели поведения" в своих семьях. Возьмите из них самое лучшее, а остальное - это Ваше с мужем
(обязательно совместное) творчество. Если Вы видите те "ошибки" которые были допущены Вашими родителями, это уменьшает вероятность их повторения в Вашей семье. Посмотрите на мужа как на соавтора Вашего совместного будущего и у Вас все получится.