С начала тестирования прошло 00:00
1 / 39. А1. В каком слове букв больше, чем звуков?
2 / 39. А2. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
3 / 39. А3. В каком предложении вместо слова ИНФОРМАЦИОННЫЙ нужно употребить ИНФОРМАТИВНЫЙ?
4 / 39. А4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
5 / 39. А5. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Получив начальное домашнее образование в Москве,
6 / 39. А6. Укажите предложение с грамматической ошибкой.
7 / 39. Прочитайте текст и выполните задания A7 – A12.
(1)… (2)Вся другая информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. (3)Аналогичным образом на компьютере обрабатывается и текстовая информация: при вводе в компьютер каждая буква кодируется определённым числом, а при переводе на внешние устройства по этим числам строятся соответствующие изображения букв. (4)Это соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов. (5)Все числа в компьютере представляются с помощью нулей и единиц, а не десяти цифр, как это привычно для людей. (6)… компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления.
А7. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
8 / 39. А8. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?
9 / 39. А9. Какие слова являются грамматической основой во втором (2) предложении текста?
10 / 39. А10. Укажите верную характеристику третьего (3) предложения текста.
11 / 39. А11. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ПРЕОБРАЗОВАНА из второго (2) предложения текста.
12 / 39. А12. Укажите значение слова КОДИРУЕТСЯ в предложении 3.
13 / 39. А13. В каком слове есть суффикс -ЧИК- ?
14 / 39. А14. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
Искусно выполне(1)ые кова(2)ые балко(3)ые решётки Петербурга – одно из украшений города.
15 / 39. А15. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
16 / 39. А16. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?
17 / 39. А17. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
18 / 39. А18. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?
А. налаж..вать
Б. сбивч..вый
В. откле..ваться
Г. стержн..вой
19 / 39. А19. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И?
Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернётся, а первый сам н(3) с кем н(4) уживётся.
20 / 39. А20. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
21 / 39. А21. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:
Леонардо да Винчи в «Споре живописца с поэтом» обосновал преимущество живописи перед поэзией ( ) и многие современники разделяли его точку зрения.
22 / 39. А22. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Эпоха (1) начавшаяся (2) после открытий Галилео Галилея (3) и завершившаяся работами Исаака Ньютона (4) обозначила новый этап в развитии науки и техники.
23 / 39. А23. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
В XIV столетии (1) по данным историков (2) Великий Новгород рос и богател. Это было обусловлено тем, что (3) во-первых (4) он вывозил в другие страны на продажу воск, сало, меха, а во-вторых (5) продавал искусные изделия новгородских ремесленников.
24 / 39. А24. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены).
25 / 39. А25. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
После долгих споров было принято твёрдое решение: будущее лето целиком посвятим путешествию по Владимирской земле.
26 / 39. А26. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Мышление человека (1) обеспечивает способность правильно реагировать на новую ситуацию (2) для разрешения (3) которой (4) нет готового рецепта.
27 / 39. А27. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Пушкин любил путешествовать (1) и (2) если он и жаловался в стихах на дорожную скуку (3) то это была «поэтическая жалоба» (4) которая не имела никакого отношения к сопровождавшему поэта в пути живому удовольствию.
28 / 39. А28. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить причастным оборотом?
29 / 39. Прочитайте текст и выполните задания A29-A31; B1-B8.
(1)Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. (2)Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом свете. (3)Дочь Настя вот уже четвёртый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. (4)Не ровён час, так и умрёт она, не повидав дочери, не приласкав её, не погладив её русые волосы «очаровательной красоты» (так говорила о них Катерина Ивановна).
(5)Настя слала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. (6)Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно.
(7)Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была с ранней весны, всё не пускала слабость.
(8)– Дорогой мой, – сказала Катерина Ивановна, – не взыщите с меня, со старой. (9)Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад. (10)В нём я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. (11)Да и кое-какие деревья я посадила сама.
(12)Она одевалась очень долго. (13)Надела старый тёплый салопчик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.
(14)Уже вечерело. (15)Сад облетел. (16)Палые листья мешали идти. (17)Они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась звезда. (18)Далеко над лесом висел серп месяца.
(19)Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о неё рукой и заплакала.
(20)Я крепко держал её, чтобы она не упала. (21)Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слёз.
(22)– Не дай вам бог, родной мой, – сказала она мне, – дожить до такой одинокой старости! (23)Не дай вам бог!
(24)Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!
(по К.Г. Паустовскому)

А29. В каком предложении говорится об отношении автора к Катерине Ивановне?
30 / 39. А30. Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в предложениях 12 – 21?
31 / 39. А31. Укажите предложение, в котором используется фразеологизм.
32 / 39. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются. Ответы к заданиям B1 – B3 запишите словами.
В1. Из предложений 5 – 6 выпишите слово, образованное приставочным способом.
33 / 39. В2. Из предложений 8 – 9 выпишите наречие.
34 / 39. В3. Из предложения 24 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
35 / 39. Ответы к заданиям B4 – B8 запишите цифрами.
В4. Среди предложений 7 – 15 найдите простые односоставные безличные предложения. Напишите номера этих предложений.
36 / 39. В5. Среди предложений 1 – 6 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.
37 / 39. В6. Среди предложений 1 – 8 найдите сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным. Напишите номера этих предложений.
38 / 39. В7. Среди предложений 13 – 18 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи личного местоимения. Напишите номер этого предложения.
39 / 39. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А29 – А31, В1 – В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0. Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов.
В8. «К.Г. Паустовский не поучает своих читателей, он только стремится быть понятым. Уже во втором предложении используется ___. Это имеет большое значение для характеристики героини. Особенности речи Катерины Ивановны: обращения, ___, ___ – также подчёркивают замысел автора. ___ «серп месяца» создаёт яркий образ. Описание осеннего вечера усиливает особую интонацию текста».
Список терминов:
1) сравнительный оборот
2) литота
3) фразеологизм
4) ирония
5) метафора
6) парцелляция
7) вопросно-ответная форма изложения
8) экспрессивный повтор
9) восклицательные предложения