Приведите структурные формулы двух межклассовых изомеров соответствующих формуле С3Н6О3.
Сколько нейтронов содержит ядро атома кремния 30Si?
К 150 мл 16%-ного раствора нитрата серебра с плотностью 1.149 г/мл добавили 48.4 г 23%-ного раствора хлорида натрия. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.
Вычислите рН раствора, полученного при смешении равных объемов 0.001 М раствора гидроксида кальция и 0.004 М раствора азотной кислоты.
Оксид неметалла в низшей степени окисления содержит 18.39% кислорода, а в высшей степени окисления 61.2% кислорода. Что это за неметалл? Запишите уравнение реакции самоокисления-самовосстановления для одного из оксидов, указанных в условии задачи.
Энергия связи Cl-O в молекуле Cl2O составляет 209 кДж/моль. Рассчитайте теплоту образования оксида хлора (I) из простых веществ при стандартных условиях, если энергии связей в молекулах O2 и Cl2 составляют соответственно 498 и 242 кДж/моль.
Напишите уравнения реакций, соответствующих следующей схеме. Определите неизвестные вещества Х1-Х6.
В результате взаимодействия 3.92 г смеси бутенов с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты образовалось 0.74 г пропионовой кислоты и 2.32 г ацетона. Какие углеродсодержащие соединения и в каком количестве были получены, если окисление прошло с количественным выходом? Каков качественный и количественный состав исходной смеси?