• Здравствуйте! У нас проблема в семье, я думаю борьба за лидерство. Мне 41, мужу 38 лет. Мы с мужем в браке 9 лет, детей двое. Мы из семей с разным достатком - я из обеспеченной семьи, муж из малообеспеченной. Сначала это не было проблемой, муж человек очень талантливый, умный, со многими достоинствами, просто в силу низких притязаний, которые были в его родительской семье, он не реализовывал свой потенциал как мог бы. Когда мы стали жить вместе, он узнал, что можно жить по-другому и стал стремиться. Для меня не было и нет проблемы, что он зарабатывает меньше меня, так как мы не роскошествуем, а все необходимые затраты он покрывал. Появились дети, муж решил заняться бизнесом, я его идею поддержала, так как сама разбираюсь в этом и готова была ему помогать, и по-прежнему считаю, что у него есть способности. Но с этого все и началось. Муж не дал мне участвовать, сказал что ему жена в качестве советчика не нужна, жена должна сидеть дома, встречать мужа и т.п. быть женой короче, работал сам, потом пошел по моему совету получать бизнес-образование, учился с интересом, но на практике ничего не применял, потом сказал, что вообще бизнес это не его и стал работать просто в качестве продавца, забросив все управленческие дела. Конечно, развал наступил быстро плюс кризис. Теперь он вообще ничего не зарабатывает, а по выходным подрабатывает дополнительно, только чтоб покрывать текущие расходы его убыточной фирмы. Семья этих денег не видит. Мне ничего не рассказывает и советов моих не слушает, так как "что ты меня учишь, сама ниче не понимаешь". Я обеспечиваю семью сама, работаю на дому, но у него это работой не считается, говорит"тебе делать нечего все равно дома сидишь", хотя я приношу в бюджет процентов 80 точно, а сейчас и вообще все сто, так как все его заработанные деньги идут на покрытие расходов его фирмы. Мне кажется, что если не получилось, то можно приостановить эту деятельность и искать работу какую-то другую, по найму, он человек талантливый..но ему эта мысль невыносима, так как для него важно никому не подчиняться, иметь в распоряжении свое время, важен статус бизнесмена со своей фирмой и своим офисом и т.п.всякой этой аттрибутикой! Постоянно упрекает меня, что я его не уважаю, не верю и т.п, что хочу быть главной, мы постоянно ругаемся. Он постоянно обещает, что скоро все будет хорошо у него, а чем кормить детей пока это "хорошо" наступит, он не говорит. Я должна сама об этом заботиться, потому что "сижу дома", и обо всем остальном тоже - убирать стирать готовить, делать ремонт, решать все бытовые вопросы, возить детей на учебу/занятия и в поликлинику, его этим не "отрывать от работы"...что он поэтому якобы и не зарабатывает, что я его отвлекаю на эти дела. Я же наоборот думаю так: если ты не зарабатываешь, то хотя бы делай другую работу, но нет - если и делает, то потом мне все обвинения, что мол за эту работу я тебе деньги сэкономил, сделал, а на своей работе не работаю. Мне непонятно, почему считается что сэкономил мне, а не себе...Я может и не хотела бы быть главной, но так получается - кто семью обеспечивает, тот и принимает решения, кто платит, тот музыку и заказывает. если бы я задвинулась в угол, то чем бы мы оплачивали счета? у него была обязанность оплачивать счета за детские школы сады кружки и т.п, выяснилось, что за 2 мес ничего не оплачено, я же не могу не оплатить! так же и квартира - она моя, собственник я, он не оплачивает а претензии-то ко мне - приходится оплачивать и т.п. Я понимаю, что взрослого нельзя заставить делать если он не хочет, но что нам делать разводиться? Муж разводиться не хочет, говорит что он любит меня и не хочет чтоб дети росли без него, но я этой любви не чувствую – одни претензии и обвинения! Я тоже его люблю, он человек очень порядочный и довольно мягкий, неконфликтный, у него масса достоинств, он прекрасный отец, но обстоятельства последних двух лет меня настолько вымотали в этих отношениях, что теперь я уже не уверена, что осталась любовь. Я не тот человек, который будет внимать открывши рот, когда он со мной стал жить, он видел, что у меня есть свое мнение, что я активная и не дура. Мне жалко с ним разводиться, но как переломить ситуацию не знаю. Я хочу чтоб он или зарабатывал, а я тогда сверну свою деятельность частично и буду заниматься остальным, домом детьми ит.п. или чтоб он признал, что зарабатывать у него не получается и дал бы тогда мне эту возможность, а сам бы взял на себя быт. Но беда в том, что он не готов это признавать. Помогите. Спасибо!

Vali
    Ответить Подписаться