• Здравствуйте! У нас проблемы с мужем, уже решила, что вместе быть смысла нет, но все же что-то держит...Нам обоим в районе 40 лет, он немного младше меня, двое детей. Вместе 11 лет. Мы разные очень, он безынициативный, все делает медленно, думает медленно, решения если и принимает, то тоже нескоро ждать...я наоборот - постоянно чем-то занята, на любой вопрос - сразу готово несколько ответов, все в доме и на работе держится на мне, я двигатель (муж так естественно не считает, для него я развожу много лишней суеты, мне лишь бы что-то делать, и я долбаю его, чтоб что-то делал). На мой взгляд он слишком много занят собой - постоянно печется о своем настроении и здоровье, постоянно жалуется, что у него что-то болит, что его не понимают, что вокруг все плохие, что вот ему постоянно не везет, что родители у него недостаточно богаты, как у меня, что я на всем готовом, а он вот такой бедный несчастный без наследства и т.п. Когда мы познакомились, я сразу поняла, что он такой человек, но ведь вместе с тем он и добрый, и неконфликтный, и уговорить его легко, и компанию он всегда составит - с ним поначалу было легко - все дела у нас начинались по моей инициативе, он меня любил, охотно помогал во всем, многому научился и многое узнал. Пока он меня поддерживал и во всем помогал меня все очень устраивало, родились дети, он проявился прекрасным отцом, с детьми нянчился и делал все, что я просила. Я сама решала финансовые вопросы, оформляла ипотеку, покупала квартиру, машину и т.п. он был на подхвате, я просила что-то сделать - он делал. Все имущество мы записывали на меня из тех соображений, что во-первых бОльшую часть денег вносила я, во-вторых у него много наследников, а у меня - только наши дети, и это разумно, он не возражал. Все что он зарабатывал, он отдавал в семью, никогда мне не изменял и я ему тоже. Я мечтала о дружной семье - все делать вместе, поддерживать друг друга и т.п. Думала так и было, но оказалось все иллюзией! Потом 6 лет назад он уволился с наемной работы и решил открыть свое дело, я поддержала единственная, все его родственники были против, так как они простые люди и никто в их семье бизнесом не занимался, я верила что у нас все получится. Он сразу меня отстранил, но сам потянуть не смог в силу своей инертности, вялости и неорганизованности, я пыталась влезть и помогать, но стало еще хуже, он стал агрессивным, только я открывала рот, начинал орать - не учи меня жить ты дура ниче не понимаешь, так прошло 4 года, теперь я организовала дополнительное направление в бизнесе совместно с ним, надеялась, что мы будем работать вместе, как раньше будем друг другу помогать, но все напрасно - последние два года он обвиняет меня во всем - что якобы я заставила его открыть бизнес и уйти с наемной работы, я все время устраиваю ему скандалы, требую и не даю отдыхать! В настоящее время все опять на мне как и раньше - работа (муж считает что я не работаю, а дурака валяю, с работы уезжаю раньше чтоб детей забрать из школ), дети и их школы (муж считает что пусть бабушка занимается детьми раз я такая плохая мать не успеваю), дом (по дому муж не делает ничего теперь, считает что подумаешь постирать в машинке, подумаешь приготовить - ну не хочешь не готовь!), прошу хотя бы убирать за собой - тоже нет, везде все раскиданы его вещи, тарелки за собой не помоет, месяцами прошу починить розетку и т.п.). Обвиняет меня, что он столько лет обеспечивал якобы нас (его вклад в доходы семьи - пятая часть в лучшем случае), кормил меня и детей, содержал и ремонтировал МОЕ имущество, а у него ничего своего нет, хотя решение оформлять все на меня он ранее поддержал и не возражал. Я предлагала несколько раз развестись, Уходить он не хочет, ему и некуда, думаю ему комфортнее терпеть такие отношения, чем сейчас искать себе жилье, выстраивать как-то отношения со мной, как-то встречаться с детьми, и вообще организовывать свой быт одному. спрашивала, что он хочет от меня и от брака, как можно жить как соседи. ответ один - чтоб ты ниче от меня не требовала и не выносила мозг. Он прав, я требую - но требую исключительно потому, что у меня уже нет сил все тащить самой при его минимальном участии и полном равнодушии ко мне, но зато при постоянной обеспокоенности его о себе любимом. Я к нему привыкла, он человек хороший и порядочный, но мягкий, сын его не уважает, он для него не авторитет, к сожалению, он его не слушает и постоянно перечит ему, его это злит, он обвиняет меня, что я его якобы воспитываю без уважения к отцу. Мог бы сам воспитывать сына как ему надо, но видно мой авторитет сильнее. Я хочу, чтобы муж признал, что у него такой характер, который не позволяет ему быть лидером самому, но что ведомый тоже может быть очень даже полезен и значим и принять эту свою роль! Но я отлично понимаю, что он никогда это не признает! И как нам быть?

Лора
    Ответить Подписаться