• Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, как мне помочь самой себе. Мне 20 лет и 1,5 года назад мы с отцом купили в питомнике британского голубого котенка. Мы г…
    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, как мне помочь самой себе. Мне 20 лет и 1,5 года назад мы с отцом купили в питомнике британского голубого котенка. Мы готовились к этой покупке и были очень рады, когда с нами поселился маленький зверь. Котик был очень общительный, но не слишком надоедливый, разговорчивый, любил лежать на спине и всегда ходил хвостиком за мной или отцом по дому. Охранял дом, как собака, всегда следил за гостями и незнакомых людей к себе не под пускал. Своеобразный был, но свой и любимый. Мы готовили ему еду сами, каждые 4 дня - овощное рагу с мясом курица или говядиной. Ел он очень много, был плотненький. Возили на выставку один раз, не очень удачно так как вел себя агрессивно. Регулярно посещали ветеринара и старались заботиться о нем вовсю. Одна беда: мы живем в загородной доме и котик очень любил гулять, однажды его подрал местный кот (очень большой, наш котик сражался храбро, но все равно ему досталось) и ветеринар прописал антибиотики колоть. В течение недели мы делали все уколы по расписанию, готовили коту специальную еду и приобрели все добавки, рекомендованное врачом. Спустя недельного курса уколов котик опять выскользнул на улицу и на этот раз где-то прищемил пятку (рентген показал трещины в костях). На этот раз ветеринар выписал уколы по 4 штуки в день в течение недели. Мы не подумали своей головой. После первого дня уколов котик стал вялым, с каждым днем грустнел. В конце недели он отказался есть. В этот же день мы решили везти его к ветеринару, пока собирались - дыхание котика участилось. Мы сели в машину и стали искать клинику поблизости , чтобы не ехать в Москву. Росто ясли в пробке 2 часа, котик дышал часто и тяжело, был вялым. Наконец приехали в клинику и ветеринар констатировал отек легких. Врачи действовали очень быстро и профессионально, очереди не было. Коту поставили капельницу, сделали несколько инъекций и взяли кровь на анализ, затем поместили в кислородную камеру. Все это в течение 20 минут. Врач предположил сердечную достаточность или проблемы с почками, так как никаких травм у животного не было. Котик пробыл в камере 10 минут, после чего стал дышать еще тяжелее. Врачи поставили ему несколько уколов, дали в рот сердечный препарат. Затем, в течение 20-30 минут коту становилось хуже, врачи остановить развития отека не смогли и котик задохнулся через час после приезда в клинику, и через 2 часа после появления первых симптомов. Мы отказались делать вскрытие, поэтому окончательная версия ветврача звучит так: у кота скорее всего имелись проблемы с сердцем, препараты, которыми мы с папой ширяли бедное животное в течение 2-х недель, спровоцировали обострение которое вызвало отек легких. Виню себя безмерно за то, что не выразила сомнений по поводу этого лечения инъекциями... И за то, что не заметила ухудшения состояния котика раньше. Заметила, но не придала значения. А вообще, очень тяжело. Мое первое домашнее животное, породистый британский кот, ушел безвременно рано, в 1,5 года. Не могу понять почему ничего не помогло, врачи делали очень много и очень быстро. Не знаю, как справиться с потерей...