• Мария Здравствуйте! Мне 16 лет и мне нужна ваша помощь... Еще с раннего детства меня обзывали и иногда даже били... Я постоянно приходила в слезах от того какая я, ко…
    • Мартынова Ольга Сергеевна Здравствуйте, Мария! Для чего вам любить себя? Может быть, лучше мучить себя постоянной критикой и недовольством? Ворчать как старая бабушка? Доводить себя диет…
      Мартынова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Для чего вам любить себя? Может быть, лучше мучить себя постоянной критикой и недовольством? Ворчать как старая бабушка? Доводить себя диетами до истощения? Может быть, ваш молодой человек глухой и слепой инвалид, если он связался с таким "чудовищем"?

Посмотрите на себя в зеркало: ведь только у вас есть такие глаза, нос и брови, только у вас такие руки и такая фигура и только у вас такие желания и мечты и во всем белом свете не найти точно такого человека как вы. Но разьве вы можете радоваться своей уникальности и неповторимости? И разьве вы можете принимать себя такой? Не верьте тем людям, которые восхищаются вами. Находите тех, кто в чем-то вас лучше, ведь это самый лучший способ изводить себя и снижать свою самооценку: вот у нее нос лучше, чем у меня, а у другой волосы красивее, а третья знает китайский, у четвертой богатый жених, ну и так далее. Так. что вы еще мало себя мучили.

Секретами позитивного мышления с вами могла бы поделиться девочка по имени "Полианна" автор Портер - попробуйте прочесть эту книгу (ее бесплатно можно скачать в интернете, а если понравится, то есть еще и фильм и продолжение этой книги). Когда прочтете эту книгу, попробуйте научиться во всем и всегда находить свои плюсы, преимущества.

И также нарисуйте себе таблицу, которая будет состоять из трех колонок: в первой графе вы запишите все негативные высказывания в свой адрес и то, что вам в себе не нравится. Во второй графе вы должны очень постараться написать что-то, что вам в себе нравиться, что вы в себе цените, что хорошего вам говорит ваш молодой человек и после этого нужно будет постараться ощутить в себе эти позитивные качества и мысленно войти в состояние уважаемого человека. Когда вы почувствуете себя достойным и уважаемым человеком, тогда вы заполняете третью колонку: что с позиции уважаемого человека вы думаете о первой колонке - негативных выссказываниях. Когда закончите эту таблицу, попробуйте ее сами проанализировать.

И конечно же, было бы хорошо работать с психологом на очных занятиях.