• Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна! У меня проблема. Я страдаю телефонофобией. Я боюсь позвонить куда-либо. Особенно позвонить в какую-то организацию, телефон которой увидел в газете или просто в рекламном объявлении. Тоже самое чувствую, если необходимо позвонить незнакомому мне человеку. Прежде чем сделать звонок все время думаю, что говорить, подбираю буквально каждое слово, пишу сценарий телефонного разговора: а вдруг наорут или пошлют? А если пошлют, а мне придется позвонить этому человеку и контактировать с ним еще раз? Да и вообще предпочитаю звонить куда-то один раз. А если не все узнал с первого раза, то потом практически не могу заставить себя позвонить и уточнить полученную информацию. Это самое ужасное. Мне порой лучше ехать через весь город в какую-то организацию, в которой нужно узнать что-то незначительное, чем снять трубку и сделать звонок. Я ненавижу себя за это. Контактировать с незнакомыми людьми непосредственно мне легче, чем делать это по телефону, и видимо потому, что по внешнему виду можно угадать настроение человека, по мимике расположен ли он к разговору или это ему неприятно. Я очень боюсь быть кому-то в тягость, быть не кстати. Это, по-видимому, результат заниженной самооценки. Кроме того, у меня очень болезненное самолюбие и я привык его просто щадить. Например, на парах в институте я боюсь признаться, если чего-то не понял, потому что все подумают, что я глуп, а это, в свою очередь, ущемит мое самолюбие. Я привык, что меня считают "умным", и боюсь, что с меня начнут смеяться.
    А еще мне очень нелегко знакомиться с людьми, особенно с девушками. Я, практически, неспособен подойти к понравившейся девушке на улице и сделать попытку познакомиться. Мне, наверное, легче было бы выполнять какую-то трудную физическую работу, чем знакомиться с людьми на улице и общаться с ними. А в транспорте или еще где-то я, наверняка, лучше заглушу в себе желание познакомиться, чем почувствую, что сгораю от стыда, если сказал что-то глупое и девушка на меня не так посмотрела. Мне 20 лет, я никогда не встречался с девушками. Но, в принципе, я и не горю желанием уже, потому как имею на этот счет свое мнение. И если подумать на перспективу, то все это бессмысленно, потому как встречи, в конце концов, ведут к расставанию или к стандартному концу: женитьбе что для меня есть одним из глупейших изобретений человечества. Но я отошел от основной проблемы. Помогите мне, пожалуйста, избавиться от страха общаться с людьми по телефону. Дайте какой-нибудь совет. Я взрослый здоровый парень, а страдаю такими, наверное, глупыми проблемами, как эта
    Роман
    Reply Follow