• Так получилась, что начало было неплохое. Я закончила биол. ф-т с-х. акад., защитила диссертацию, занималась интересной научной работой. Потом на 6 лет вышла из колеи - сперва год пришлось работать на секретарской работе (чтобы просто прокормиться), потом 9 мес. лежала на сохранении, родился ребенок, потом сразу - второй...Потом разошлась с мужем и с двумя крохами на руках просто не было возможности работать. Потом - эмиграция. Год проработала на вроде и биологической, но очень примитивной работе. И только месяц назад вдруг спохватилась и обнаружила, что мой поезд ушел далеко-далеко. На гребне - молекулярная биология, которой я никогда не занималась. Теорию-то я сейчас по книгам-статьям пытаюсь выучить, но эта область требует большого практического опыта. А опыт можно приобрести только на работе. А без опыта найти работу нельзя - не берут. Найти работу в биологии можно только, владея навыками мол. биологии. Занималась базами данных - за эти 6 лет в биологии появилось такое огромное кол-во баз данных, о которых я и понятия не имела...Пытаюсь с ними разобраться - но - опять же - на работу можно попасть только при наличии опыта работы...Вот и получается - 36 лет - 6 лет потеряла - и что теперь делать - ума не приложу. Переучиваться кардинальным образом нет смысла уво-первых - я люблю и знаю свою профессию и еще могу многому в ней научиться, с таким же успехом всюду требуются специалисты с опытом...Я просто в растерянности. Вроде что-то знаю и умею - а все - неактуально - все надо с нуля начинать. Просто не везет...
    Olga
    Reply Follow