• Мой отец последние года три пьет. Не настолько, чтобы заваливаться в лужу или не связать двух слов, но пьет регулярно, каждый день или через день, это зависит от имеющихся у него средств и возможностей. Я с родителями живу вместе, и мы с мамой с ума сходим от этого. Причем то, что он пил, я вижу моментально по выражению его лица, а мама всегда чувствует запах. Мы постоянно находим спрятанные пустые бутылки. Проблема еще и в том, что он категорически отрицает тот факт, что пьет. Мы уж пытались и узнать, какие проблемы у него возможно есть, и плакали - умоляли его не пить, и угрожали - все бесполезно. Его не остановило даже то, что мы с мамой в этом году одновременно по разным причинам загремели в больницы - он и в больницу ко мне пришел пьяный. При этом серьезных конфликтов каких либо других в семье не было, . Я ненавижу общаться с ним, когда он пьяный - при этом у него часто очень "приподнятое" настроение(от которого плакать хочется) и какая-то навязчивая деятельность, или, наоборот, необъяснимая агрессия. В таком его состоянии (и только в таком состоянии) у него через слово "зайка" и "как я вас люблю" - даже по этим словам можно определить,что он уже выпил.
    При этом он никогда не пьет при нас. Вернее, пьет, в праздник или на даче - пару бокалов вина или банку пива, но при этом, конечно, остается нормальным человеком. А так пьет где-то втихаря, причем, по-видимому, немало, потому что его поведение здорово меняется. Любые попытки поговорить с ним об этом им пресекаются, он либо отшучивается, либо превращает разговор в скандал.
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я уже прочитала ответы на другие вопросы, и из них следует, что если он не осознает проблемы и, соответственно, не хочет лечиться, то мы ничего не сможем поделать. Но как же тогда быть? Ведь это же не чужой человек, мне он папа, а маме - единственный муж вот уже 30 лет. Жить вместе и смотреть, как он спивается - огромный стресс и для меня, и для мамы. У меня уже нервы не выдерживают. Жить отдельно - да, можно, но знать, что где-то спивается отец, да и маме спутника жизни найти непросто. Есть ли какой-нибудь выход?
    Заранее благодарю Вас за ответ.
    О.
    Ответить Подписаться