Простите, но это объективные законы развития нашего мира - если у вас уже не просто любовный угар, а семья (совместное проживание + хозяйство), то взаимоотношения надо развивать, и развивать обоим супругам. Отсидеться на печке не получится. А у Вас получается, как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука" - рак пятится назад, а щука тянет в воду… Помните, какой там конец? "А воз и ныне там… "
Вам хочется изменений - так не ждите их откуда-то свыше, а сделайте их себе сами!
Вы говорите, что Ваш муж ничем не интересуется - а так ли это? Вы же пишете - книги, компьютер… А не пробовали ли Вы понять мужа, увидеть интерес в его увлечениях?
Как Вы можете сами оценить, что в Вас общего? Вы же наверняка знакомы больше года, да и проживаете под одной крышей уже долгое время. Что в свое время связало Вас с мужем? И что именно за этот год изменилось?