• Здравствуйте!Уже три года я пытаюсь разрешить проблему моего мужа.Когда мы с ним познакомились, я заметила, что он, мягко говоря, побаивается своего отца, но тогда я еще не осознавала всю обширность проблемы. Первое, что меня поразило после свадьбы, это его ночные походы на кухню.Он съедал все, что только ему подворачивалось под руку.Причем он пытался сделать все так, что бы я его не застала за этим занятием.Даже днем, когда я входила на кухню, он судорожно ставил все на свои места, лишь бы я не видела как он ест. Поначалу я не понимала, в чем дело.Но потом, когда мы стали общаться с его родителями(своему отцу он меня представил только накануне свадьбы), я увидела совершенно для меня не понятное и не приемлимое отношение к человеку.Его отец в перерывах между своими рассказами за столом постоянно указывал моему мужу на то, что он слишком много ест.Он выдергивал у него из рук все,что ,по его мнению,моему мужу не следовало бы есть.С другой стороны его мама обычно раскладывала по тарелкам все, что приготовлено.
    В моей семье все было совершенно по другому, чаще меня уговаривали поесть.Мои родственники считали, что я малоешка и что моя мама слишком много со возится.Меня никогда не заставляли есть то, что я не хотела, но и никогда так не ограничивали.Поэтому для меня было не понятно, почему надо съесть все, что стоит на столе.Я очень долго добивалась от своего мужа того, что бы он мне говорил правду по поводу моей готовки, потому что сначала он ел все,и только потом я узнавала, что ему что-то не нравилось.
    Если говорить коротко, то отец его полностью подавлял, и не только в еде.Он подслушивал телефонные разговоры, мог неожиданно ворваться в комнату моего мужа, аргументируя это тем , что у сына не должно быть тайн от родителей.В общем, какой-то бред.Таким воспитанием отец научил его изворачиваться и обманывать.Первоначально на все мои просьбы мой муж кивал мне головой и говорил, что обязательно сделает.Но потом забывал.
    Я не психолог, не знаю никаких методик выведения человека из такого состояния,но я давала ему полную свободу в еде.Т.е. он ел все, что хотел,сколько хотел и когда хотел. Но от такой свободы он поправился: при росте 1,91 м он весит 120 кг. Я пробовала ему предложить раздельное питание, он опять же со мной соглашался, но делал все наоборот.Неужели он настолько привык к тотальному контролю, что не может свободно жить?(ему сейчас 24 года)
    Если он заходит в магазин, то не может удержаться от покупки шоколадки или мороженого.
    При всем при этом он очень быстро ест.И мне кажется, что я начинаю перенимать его манеру еды.Я тоже начала быстрее и больше есть, пока еще не поправляюсь, но боюсь этого.Еще у нас растет маленький ребенок, за которого я тоже переживаю.Мой муж пытался вести себя по отношению к ребенку также, как его отец по отношению к нему.Но мне кажется, что у меня получилось его переубедить.Вообще мой муж не любит оставлять неразрешенных проблем.Если у нас возникают разногласия по любому поводу, он первый говорит мне, что надо успокоиться и спокойно все обсудить. Он не может воспринимать разговоры только на тему его проблем.Он осознает, что они есть.Здесь даже не только переедание, а еще курение и вскакивание по ночам с кровати со страхом, что к нам кто-то забрался.Его родители постоянно ему твердят, что курение-это вред,что он эгоист, что не хочет думать о своей семье.А он говорит, что сам это прекрасно понимает, но никто его не сможет заставить бросить курить.(При мне и при ребенке он никогда не курит,делает это только на работе.)Мало того, они давят на меня.Они считают, что я ,как жена , обязана на него повлиять,ЗАСТАВИТЬ его бросить курить.А я не сторонница таких силовых методов.Мне кажется, чем сильнее давишь на пружину, тем с большей силой она когда-нибудь разожмется.
    Подскажите мне, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы помочь моему мужу.Заранее благодарна за любой совет.
    juli
    Reply Follow