• Здравствуйте!
    Мне сейчас 22 года, но мне кажется все началось с 7 лет.
    Именно с этого момента я перестал ощущать себя хозяином своей жизни.
    Я почуствовал, будто часть души откололась от меня. Постепенно радость и
    удовлетворение от переживаемых событий тускнели. На этом фоне обострялись
    ностальгические воспоминания о прошлом. Возможно это было обычное взросление,
    но уж больно болезненно оно для меня проходило. Со временем угасли и носталь
    гические чуства и внутри у меня ничего не осталось. Я потерял способность
    получать удовольствие от простых жизненных радостей. Из веселого жизнерадостного
    ребенка (сохранились фотографии и воспоминания родственников "каким я был маленький")
    я превращался (уже в пубертатном периоде) в тупеющего тихоню.
    Родители не могли меня понимать, и это в свою очередь способствовало нарастанию
    холодности к ним. В 5-7 лет я несколько раз переживал страх физической утраты (смерти)
    родителей. После я понял, что рано или поздно их не станет, а в последнее время даже
    хотел этого. В памяти сохранились несколько детских истерик, связанных с наказанием "ремнем" отцом,
    когда я хватался за нож, чтобы зарезаться. Отец много раз говорил,
    что "раз дурачек, надо в больницу". Были попытки родителей беседовать со мной,
    но я просто игнорировал их присутствие. Если с матерью я еще мог перброситься несколькими
    словами, то отца я не выносил физически. Я не мог больше называть родителей "мама", "папа","отец",
    и это "табу" сохраняется до сих пор, что еще больше осложняет существование, т.к. "выглядеть
    странным" со стороны мне невыносимо надоело.
    В детских коллективах я ставил себя выше других детей, считая себя своего рода избранным,
    но затем нарастало безразличие к окружающему и в нем растворялись все мои чуства и воля, и возможно
    интеллект.
    В 11-13 лет началась дисморфофобия, которая имела под собой реальные обстоятельства. Причиной
    была недостаточность мужских черт тела и характера. Толстые губы, узкие плечи и грудная клетка,
    острые коленки, женоподобное телосложение, женский конформизм характера, эмоционально-волевая неустойчивость
    дополнялись реакцией на эти черты родителей, учителя физкультуры (высказывания отца и матери по поводу тонкой
    шеи и другие типа "как не мужик"), истерика и слезы при разглядывании обнаженного отражения в зеркале.
    Возникла потребность в медицинской осведомленности, это возможно предопределило поступление в мединститут
    Позже мне удалось осознать, что тело - не самая большая проблема для меня.
    Кажется я мог бы разобраться сам со своими психологическими проблемами, но мое сегодняшнее состояние
    осложненено психической слабостью, ленью, депрессией и еще бог знает чем (может быть шизо?)
    Одним словом, передо мной стоит банальная дилема: жить или не жить, но я уже склонился ко второй части
    этой фразы, тем более что жить похоже нету ради чего а вернуться к чистой детской жизни не получится
    Вопрос: можно ли справиться с психастенией, если она преследует меня много лет, или это состояние законченное и "горбатого могила исправит". Спасибо за любой совет.
    Xeno
    Ответить Подписаться