• Добрый день, Ольга Сергеевна.
    Очень прошу, помогите советом, если сможете...
    Помошь нужна моей маме...

История в кратце:
    Перед самым Новым годом, отец пригласил маму на вечер на своей работе, идти на который он долго не хотел....и решился в последний момент, как выяснилось позже, возможно потому, что на вечер не пошла его любовница, которую он завел у себя на работе....о чем "добрые люди" и сообщиле на том самом вечере моей маме...
    Реакция мамы в начале меня даже несколько удивила...она как бы храбрилась...игнорировала отца, который ползал перед ней на коленях и просил прощенья...говорила что теперь ей предстоит строить новую жизнь, что сразу после нового года она подаст на развод и все такое...
    Но вот прошло 2, 5 месяца...и что творится с ней сейчас....это ужасно.....у нее развилась страшнейшая депрессия....постоянные разговоры про то что будущего нет, и что отец живет с ней только потому что ему некуда уйти....
    Я стараюсь ее всячески поддерживать...стараюсь заставить ее взглянуть на все с другой стороны (она сразу все переворачивает в черный свет....любые слова....даже мои)...у меня уже тоже нет сил....
    Сложно вот так сразу все изложить....все факты которые влияют...но постараюсь сделать это кратко.
    Мама готова и хочет простить отца, но она не может находится в постоянном стрессе, когда он на работе с той женщиной..хотя он утверждает что все кончено...
    Она предлагает ему сменить работу и все будет нормально, он отказывается мотивируя это тем, что там его уважают, плюс положение, плюс хорошая зарплата, плюс сложно что-то менять когда уже под 50, плюс там он чувствует там себя на своем месте...я могу его понять....но понимаю и маму....
    Представляете во что выливаются любые его задержки, не говоря уже про праздники и дни рождения на работе...
    Все осложняется еще и тем, что у мамы уже 20 лет проблемы с щитовидной железой, нервы совсем плохие....все это обострилось на фоне сложившейся ситуации.
    Она постоянно себя накручивает....говоря как он ту женщину любит и что с ней он живет из страха перед мужем той женщины (он богат и влиятелен), который их с любовницей просто убъет если узнает, о чем он однажды сказал матери, когда она предложила собраться и обсудить все с семьей той женщины..

Вобщем примерно так.....если по этому рассказу вообще можно что-то понять....

Проблема в том, что я уже не знаю как помочь маме
    Как облегчить ее страдания...может им лучше развестись?....но на самом деле она этого не хочет...говорит что надо развестись потому что ему так будет лучше.....отцу то есть....вобщем жертвует собой.....
    Отец вроде не хочет уходить...тоже старается сохранить семью.....но они постоянно ссорятся на фоне случившегося....маме плохо, она плачет, ее трясет,. ...

Я совсем не ожиджала что она в свои 40 с небольшим окажется на столько неподготовленной к подобным стрессам....
    Ведь подобные истории происходят на право и на лево....но вот того что случилось именно с ней она пережить не может....не читает книги, не смотрит телевизор, не слушает музыку, потому что все ей напоминает об этом (тема довольно популярная)...
    Любой даже малейший намек в пестне, названии фильма. ...приводит к ссорам, скандалам, обвинениям, ее последующей замкнутости, горстям таблеток и так далее...

Я понимаю что нужно идти к профессиональному психологу, но у нас тут (Новосибирск) с этим проблемы....а ехать в Москву денег нет...:-((
    По моему совету мама пошла в психологу в Институт семьи и брака здесь....но как я жалею об этом совете....вернулась она совсем разбитой и еще неделю не моглша успокоится....мягко говоря тот психолог сказал :" Пусть увольняется с работы или он вас не любит"....это же надо было догадаться! так прямо все говорить и не щадить чувств..после этого к психологу она точно не пойдет....

ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС, Ольга Сергеевна, ответьте мне...я не знаю что делать....я очень хочу ей помочь....но уже не знаю чем.....я не знаю что делать.....она похудела почти на 10 кг. ..была 63-64....сейчас 53.....смотреть страшно...........ничего не ест..ничем не интересуется......разговор на любую тему снова сведется к произошедшему тогда на Новый год.....

Вопрос вобщем в том, как помочь ей понять, пережить и простить....она этого хочет...но сама просто не может...или единственный выход развод?...но мне кажется это будет еще хуже....мы с братом уже взрослые...мне 23, ему 18...не согодня, так завтра "выпорхнем" из гнезда.....одна она не сможет...она даже день одна дома не может....что делать? как быть? я не хочу чтоб они развелись...но и так жить невозможно....в первую очередь для мамы....она тает на глазах.....ей ОЧЕНЬ плохо...

Надежда только на Вас...я двно являюсь читателем Вашего сайта..и подписана на рассылку.....надежда только на вас...помогите....

Очень жду ответа.
    Катя.
    ......
    Reply Follow