• Здравствуйте! Я бы сформулировала свою проблему, как "я потеряла цель в жизни". Оказалось, что она у меня была, и что без нее я не могу. Но какая-то она была расплывчатая, далекая. Думалось, вот закончу институт, выйду замуж, рожу ребенка и буду работать по любимой специальности, заниматься любимым делом с дипломом в кармане и замечательной семьей. А получилось немножко не так, сдвинулись некоторые моменты, в принципе, конечно, нельзя было так вот быть уверенной в своих силах, в том, что будет именно так... Короче, часть плана осуществилась - теперь я замужем (никаких претензий - любимый муж, замечательный человек), у меня прелесная дочка, а вот этот институт с вожделенной профессией теперь уже не лезет ни в какие ворота. Я стараюсь себя уговорить, что надо, что это же мое любимое дело (а это по-прежнему так), но как подумаю, что мои ровесники уже все дипломированные специалисты, а мне еще 3 года учиться (я пропустила 2 года из-за беременности и родов), сразу всякое желание пропадает. Некоторые могут беременные сдавать сессию - я не смогла. Некоторые могут из роддома бежать на лекцию - я не смогла. Наконец у некоторых полно мамок и нянек, чтобы оставить ребенка, - у меня не было такой возможности в первый год жизни дочери. Вот и упрекаю себя все время за это, между уговорами, что все хорошо. И вот новый семестр, старая мамаша со скрипом доползла до 4 курса, но не успев даже доехать до дверей института, заболела ангиной - я это понимаю только как нежелание учиться, психо-соматика, куда деваться. Чтобы такое сделать, как бы поэффективнее себя уговорить? Ведь я не брошу эту учебу, но нельзя же туда ходить как на каторгу. Надо получать от нее удовольствие. Учусь-то я по старой привычке хорошо. Спасибо всем, кто ответит. Катя
    Kate
    Reply Follow