• Здравствуйте! У меня следующие вопросы: насколько депрессия откладывает отпечаток на характере и обязательна ли психотерапия или можно ограничиться медикаментами?
    Я страдаю депрессиями уже около 3х лет, 2 года принимаю антидепрессанты, проходила курс психоанализа, даже лежала в психиатрической клинике. К сожалению, до сих пор не могу сказать на 100%, что здорова. Приступы депрессии сохраняются, хотя их продолжительность и тяжесть уменьшились. Но я чувствую, что за эти 3 года произошли необратимые изменения в характере. Пониженый интерес к окружающей действительности сохранился, мне ничего не хочется, ничто не радует, я часто думаю о самоубийстве, хотя я стараюсь загружат себя по полной, работаю, учусь, занимаюсь спортом. Сколько теоретически необходимо времени для поздного выздоровления и есть ли вообще вероятность полной реабилитации? Может быть, мне необходимо пройти курс психотерапии. Так хочется вернуться к нормальной жизни, ведь эти 3 года я была выброшена из нее, у меня не осталось друзей, нет любимого человека.
    Заранее спасибо.
    Катя
    Reply Follow