То, что Вы описываете, напоминает срабатывание детской травмы или "перенятые чувства". Может быть либо то, либо другое, либо это одно и то же с разных точек зрения. Сейчас объясню.
В Вашем описании не видно существенной причины для такой серьезной реакции. Тогда вероятная версия "детской травмы" означает, что в раннем детстве была серьезная травма, например отвержения отцом. По внешним воспоминаниям это не всегда можно вычислить, потому что дети реагируют по другому. Грубо говоря, папа ушел на работу, и не захотел уделить минутку ребенку, а тому показалось, что его бросили и он впал в шок.
Предположим, потом похожих ситуаций не встречалось, и все шло хорошо, в том числе с парнями. Но затем какая-то деталь в жизни оказалась похожей на детскую ситуацию, и травма всплыла, хотя смысла в ней уже никакого нет. Но она выстреливает со всей скрытой силой, и висит долго, потому что сидит она в глубине. К текущей ситуации она не относится. Происходящее просто немного похоже, и этим нажало на спуск.
В этом подходе терапию проводят через поиск и исправление зародыша травмы, либо осознание отличия текущей ситуации от прошлой. Методов куча, и бабки снимающие порчу, и гештальт и НЛП и психоанализ.
Взгляд насчет перенятых чувств тоже неплох. Если в роду у кого-то были похожие проблемы с мужчинами, и это застряло, ситуация иногда через родовое подсознание переносится на других. Это сейчас рассматривают и исправляют в расстановках по Хеллингеру. Вполне можно почитать в интернете. В Москве легко найти и сделать себе расстановку, на ней можно посмотреть и узнать, что из твоей ситуации связано с тем молодым человеком, что с тобой, а что с твоими предками. Возможно, сразу и исправить.
Насчет "закрытия" не знаю, но вообще техник существует куча...
Не совсем четко на твой вопрос, но надеюсь, что-то тебе пригодится. Удачи:)