• Здравствуйте! Мы с молодым человеком живем вместе, но планируем в ближайшем будущем пожениться. Однако, в связи с этим у нас сложилась довольно глупая ситуация. Яблоком раздора стала моя фамилия. Я еще в начале наших отношений как-то сказала, что не хочу менять свою фамилию на фамилию мужа. Он на это очень обиделся и сказал, что он считает для жены обязательным свою фамилию изменить. Позднее, эта тема стала очень конфликтоопасной, поэтому мы стараемся ее не касаться, чтобы не ссориться заранее. Но все-таки, когда-нибудь эту проблему придется решать. В спорах его аргументы: "Так надо делать." "Это всегда символизировало то, что женщина умирает для своего рода и возрождается в новой семье." "Если ты не хочешь менять фамилию, то ты несерьезно относишься к нашим отношениям, ты оставляешь себе путь к отступлению". А я просто не хочу терять свою фамилию. Дело даже не в том, что мне придется переделывать кучу всяких документов, а в том, что я, в своих глазах, потеряю свое Я. Что мне надо будет измениться, перейти в чье-то распоряжение, словно я вещь. Я не могу представить себя с другой фамилией и, как мне кажется, с ней никогда не смирюсь. К тому же, моя бабушка, мама и сестра - они все оставили после замужества девичью фамилию. И я тоже хочу.
    Пока что мы вдвоем не смогли прийти к какому-либо соглашению, поскольку никто из нас не желает сдаваться. Он говорит, что и так многим пожертвовал ради того, чтобы жить со мной, поэтому теперь моя очередь. Хотя я считаю, что все наши "пожертвования" вполне взаимны (правда, в спорах я предпочитаю не удаляться в подсчитывания "кто делает что").
    Что делать в такой ситуации? Какой бы глупой она не казалась, для нас она остается проблемой.
    Maija
    Ответить Подписаться