• Добрый день,
    У меня очень сложные отношения с мамой. Последние несколько дней мы с ней не разговариваем вообще, живём как соседи в коммунальной квартире. Бабушка пытается нас помирить, но пока это не привело ни к каким результатам. Мама моя человек очень властный. Она считает, что всё должно делатся так как скажет она, она единственная правая в любой ситуации. Я же, как она считает абсолютно беспомощна. Не могу себе приготовить есть, не способна за себя постоять, ну, и, конечно, не могу выбрать нормального мужчину. Ей не нравились все мои молодые люди. Этот дурак, тот урод, да ещё и денег нет. И вообще она очень боялась, что я не закончу институт, выскочу замуж и нарожаю детей ( хотя у меня таких мыслей и не было). Спорить с ней было бесполезно и я, после очередного скандала, с ней соглашалась. Правда был один парень, который моей маме нравился. Он был старше меня лет на 7, состоятельный. Я с ним, чувствовала себя не в своей тарелке, и немного опасалась. Правда он что-то сделал, что моей маме не понравилось, и она его послала. Я тогда на это не отреагировала.
    Вот уже год как я закончила институт, работаю. В прошлом году я познакомилась с молодым человеком, которого сильно полюбила. У нас не всё гладко, и у него много недостатков, но я люблю его и расставаться с ним не хочу. Моя мама никак не может с этим смирится. Когда она узнала что у нас сним не платонические отношения назвала меня шлюхой. Постоянно твердит, чтобы я не дай бог не залетела, а то придётся делать аборт. Она не отпускает меня к нему домой, следит за каждым моим шагом. Если что не так у неё подскакивает давление, болит сердце и т.д. Приглашать Сашу к себе домой я тоже не могу, потому что мама запрещает. Недавно я задержалась, она позвонила мне на сотовый и сказала: "Тебе было велено придти во столько-то. почему тебя нет?". Самое неприятное ещё в том, что она всё рассказывает своим подругам. Крупные скандалы продолжаются уже год и я, честно говоря, от них очень устала. Последний произошёл несколько дней назад, после того, как она узнала, что я провела у Саши целый день.
    Ещё хотелось бы добавить, что моя мама зациклена на мне в силу
    определённых жизненных обстоятельств: несколько лет назад умер мой
    отчим, которого мы обе сильно любили, уже в то время мама не работала, и
    после случившегося на работу так и не вышла, впрочем она уже давно дама
    пенсионного возраста. Мой брат, гораздо старше меня и давно живёт
    отдельно. Поэтому вся мамина жизнь подчинена моему "воспитанию", иногда
    кажется, что она проживает её за меня.
    Сама я, хоть и материальна самостоятельна, к жизни в не своего дома, а
    живу я в самом центре Москвы всю свою сознательную жизнь, не готова.
    А мой любимый пока не работает, да вобщем-то и не может, но с увлечением
    учится в аспирантуре, а живёт в одном из спальных районов Москвы.
    Я не представляю себя живущей где-то кроме центра, а если бы и стала
    снимать жильё, то смогла бы позволить себе только дальние районы.
    Поэтому я спрашиваю совета, как избавится от влияния мама, не уезжая от
    неё, как психологически почувствовать себя свободной, не сводя её при
    этом, как она говорит "в могилу"?
    Очень жду ответа кого-нибудь из ваших психологов, с уважением, Настя.
    Настя
    Reply Follow