• Здравствуйте! У меня есть очень больная проблема. Дело в том, что уже больше года как я разошлась с мужем, у нас есть сын, сейчас ему 4, 5 года. Ситуация была такова. Муж плохо относился ко мне, мнил себя пупом земли, очень большую роль в этом играла бывшая свекровь. Невнимателен он был и к ребенку, кроме того были случаи, когда он поднимал на него руку без особых причин (например, ребенок пролил воду в кашу). Бывший муж был преподавателем лицея и казалось бы должен был воспитывать ребенка, но к сожалению этого не было. На мои просьбы позаниматься с ним, поучить английские слова или просто поиграть, он отвечал что от всего этого он устает на работе, я тоже работала и работаю сейчас, однако меня никто не спрашивал устала я или нет. Вечера мой бывший муж проводил перед телевизором с задранными (устал за день) на стул ногами, ребенок крутился возле него, а он не обращал на него внимания, даже гнал иногда, чтоб не мешал. Короче говоря, видя все это + отвратительное отношение ко мне, я стала плохо относиться к мужу. Вскоре в моей жизни появился другой мужчина нежный, заботливый, ласковый, я влюбилась и не на шутку. Месяца 3 я просто изменяла мужу, терзаясь угрызениями совести, т.к. считаю измену предательством, а потом не выдержала и ушла с сыном к родителям и начала бракоразводный процесс. Муж подозревал меня в изменах и сильно обиделся, ведь он себя очень любит. Сначала грозился отсудить у меня сына, я была в отчаяньи, поэтому при разводе не подала ни на алименты, ни на раздел имущества, главное, это был ребенок, без него я не представляла своей жизни. После развода муж нам ничего не дал (ему осталась наша 3-хкомнатная квартира, быт. техника и т.д.), сказал: "Ушла - расчитывай только на себя". Потом стал требовать ребенка. Сначала я разрешала, отпускала ребенка с ним, потом малыш стал говорить, что папа сказал что мама плохая, что мама вещи вынесла (я успела забрать свою одежду, одежду сына и его игрушки) и т.д., бабушка, дедушка плохие. Я стала разбиратьс я с мужем, он устроил скандал, сказал, что я все выдумываю только чтоб не давать ему ребенка. Это была неправда. Он вызвал меня на опекунский совет, чтобы "в случае чего" иметь право видеться. Мы выглядели глупо, т.к. я была вовосе не против свиданий, но меня пугало и пугает поведение бывшего мужа, я об этом говорила и на этом опекунском совете, но меня никто не слушал там (боюсь что все были настроены против меня, т.к. мой муж работал в учительской сфере и почти всех из комиссии хорошо знал). Муж когда стал забирать ребенка, кроме того что наговаривал на меня, еще и зарабатывал у сына "дешевый авторитет", например, давал 3, 5 - летнему ребенку точить нож на настоящем точильном станке (я была в ужасе, когдда сын мне это сказал, а муж подтветдил), давать мороженное и холодные газ. напитки, когда сын был болен и я этого ему не давала и т.д. В общем после этого всего ситуация постепенно стала следующей: бывший муж пропадает на 2-3 месяца (правда деньги ребенку присылает, хоть и немного при его доходах, но это не так важно), потом звонит, говорит что были проблемы а теперь он хочет увидеться с сыном. Я разрешала, говорила : "Ну, приходи" Но когда я заводила речь о разделе квартиры, муж приходил в бешенство, ругался со мной, кидал трубку и опять пропадал на пару месяцев, забыв о ребенке. Эти месяцы мы живем спокойно до его следующего звонка. У меня ситуация теперь такая: я выхожу замуж за своего любимого человека, уехала в другой город, нашла работу. Мой любимый очень хорошо относится к ребенку, действительно воспитывает его, читает книги по воспитанию, хочет вырастить из него хорошего человека. Сын привязался к нему, очень его полюбил. Все хорошо, но бывший муж.... Что мне делать??? Как быть??? Запретить встречаться или так нельзя? Как лучше для моего сына? Я не знаю как поступить правильно. Я чувствую, что бывший муж манипулирует мной пользуясь ребенком, но я хочу исходить из интересов сына. Есть еще кое-что. Я уже два месяца живу в другом городе, сын пока с моей мамой. Я хотела устроится на работу, мы искали квартиру снять, перевозили вещи, через неделю расписываемся. Я не хотела, чтобы сын был без внимания, ведь тут нужно было обустроиться, поэтому мы оставили его пока с моими родителями, кроме того он часто кашляет, ему нужен внимательный уход. Каждые выходные я или мы вместе с моим будущим мужем ездим к сыну, я стараюсь повести его куда-то, мой буд. муж играет с ним, разговаривает. Малыш счастлив всегда, когда мы есть и плачем вместе, когда надо уезжать, но еще чуть-чуть и мы сможем забрать его. У меня вопрос: может ли мой бывший муж обвинить меня в том сейчас, что я бросила ребенка и отсудить его у меня? Может нужно плюнуть на все и забрать сына сейчас, а не ждать обустройства и окончания холодов? (это ведь еще месяца 2). Да, мой бывший муж ничего не знает о моих переменах в жизни, о том, что я уехала и о том, что собираюсь замуж. Боюсь что когда он узнает, то начнет мне вредить из всех сил и прежде всего это может отразиться на ребенке.
    Что мне делать, как поступить правильно????
    Извините за длинное письмо.
    Елена
    Reply Follow