• Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос, который для меня является камнем преткновения. Я полтора года назад вышла замуж во второй раз, причем жаловаться мне не на что. Муж мой - во всех отношениях прекрасный человек, мы очень любим друг друга. И, как всякий нормальный человек, он мечтает о ребенке. А для меня эта мысль равносильна мысли о самоубийстве. Нелюбовь и невнимание родителей, жизнь до 20 лет в тесной однокомнатной квартире, слабое здоровье, перенесенные психологические травмы привели меня к убеждению, что самое большое счастье - это покой. Когда я дома одна, я не включаю ни радио, ни телевизора, мне нужна тишина. Слишком долго и громко работающий телевизор способен довести меня до нервного срыва, и муж (как взрослый и умный человек) понимает это, поэтому убавляет звук до минимума. Но, когда речь заходит о ребенке, отметаются все доводы. Я много раз пыталась убедить себя, что ребенок - это замечательно, тратила на это долгие часы, но все эти убеждения рассыпаются в прах при мысли о прикованности к одному месту, плаче, болячках и пр., без чего еще ни одного ребенка вырастить не удалось. Эгоистка? - Наверное, да. Но заботиться о муже для меня удовольствие даже большее, чем принимать заботу от него. В книге А. Маслоу "Мотивация и личность" я прочитала, что далеко не у всех женщин развит материнский инстинкт. Мне кажется, что у меня он вообще отсутствует. Что мне делать? Ведь в настоящий момент любое решение плохо. Нет ребенка - муж не считает себя полностью счастливым (хотя у него от первого брака есть сын, ему почти 17), будет ребенок - я боюсь, что просто сбегу из дома. Самой мне не решить эту проблему. Может быть, есть возможность помочь мне стать другой? Заранее спасибо за ответ.
    Светлана
    Ответить Подписаться