• Здравствуйте! Я бы хотела разобраться со следующей проблемой: мне уже откровенно пора устраиваться на работу (через год оканчиваю университет), но я отчётливо понимаю, что работать НЕ ХОЧУ. И связано это, в первую очередь, с тем, что я не могу найти дело, которым могла бы - хотела бы - заниматься длительное время и систематически. Я обладаю кучей талантов, огромным потенциалом, но пользы от этого мало, потому что я счастлива, если только живу по вдохновению: немножко там, потом здесь... Мне всё очень быстро приедается и удовольствие от планируемого, систематического труда в том числе. При слове "надо" мне хочется немедленно испариться, исчезнуть из этой жизни - и это при том, что я вовсе не безответственный человек, скорее, наоборот. Я ненавижу слово "надо"... Мне со всех сторон пытаются внушить, что нельзя прожить жизнь, себя не насилуя, но я не хочу выбирать такую жизнь. Я выбираю работать, но я хочу делать свою работу с увлечением. Неприятно осознавать, но меня ничто всерьёз не увлекает, мне многое интересно и многое даётся, но... через какое-то время я начинаю жаждать смены декораций. То, что было интересно, начинает душить, я чувствую себя как в клетке. Можно отнестись к работе, просто как к способу зарабатывания денег, процессу нудному, но неизбежному, но тут встаёт следующий вопрос: как поменять стратегию избегания неприятностей на стратегию достижения успеха? 1-я тактика неплохая, возможно, позволяет экономить силы, но я бы хотела стать более активной, в том числе, чтобы, элементарно, найти человеческую работу (а не в школе, к примеру). Как можно приобрести несвойственную стратегию?? Причём не через силу - ломая себя тренировками, а с удовольствием. (Долго заниматься тренировками я, похоже, тоже не способна, увы...) Или я хочу слишком многого? Ещё один вопрос: насколько такие особенности характера поддаются коррекции? Спасибо.
    Ирина
    Reply Follow