• Здравствуйте!
    У меня на работе сложилась нехорошая психологическая атмосфера.Предистория такова.
    Я пришла в коллектив коммерческого магазина 5 мес. назад на должность гл.бухгалтера. Через месяц стала со мной работать моя подчиненная с предыдущей работы, вторым бухгалтером. И до моего прихода было противостояние торгового отдела (3 чел.) и бухгалтерии (2 чел.), а теперь, на мой взгляд, оно еще больше углубилось. Суть его такова: директор и торговый отдел считают, что должна быть взаимозаменяемость в административ-ном аппарате, т.е. кто свободен, тот и делает горящую работу. Я же считаю, что у бухгалтерии в сегодняшнее время очень много работы, в т.ч. по юридическим и пр. вопросам.Надо все время читать специальную литературу, следить за постоянно меняющимся законодательством, чтобы вовремя уберечь фирму от проблем.На это уходит много времени, часто читаю это все и дома. Директор и пр. полагают, что я слишком в это углубилась и не заменяю др. сотрудников. На мой взгляд, в этом нет необходимости, т.к. они часто в рабочее время просто играют на ПК, а у бухгалтерии на это (игры) нет времени. Дошло до открытых выпадов в мой адрес со стороны торгового отдела: это должна делать бухгалтерия, а мы не будем или вмешиваются в обучение мною нового второго бухгалтера (предыдущая уходит в декрет).Кроме того, кто может из них заменить бухгалтера, у них нет знаний для этого. Получается, что мы можем их заменить, а они нас нет- ведь это игра в одни ворота! В приватном разговоре с директором (тоже в прошлом инженера) я подняла эти проблемы, на что он предложил подружиться с торг. отделом, отнестись к ним с позиции более старшего человека (мне-43, им- по 30-33, директору-40). Я сказала, что мирный человек, но насильно подружиться нельзя, если меня воспринимают негативно.Как оказалось, директор сказал, что они ожидали, что с моим приходом у торг. отдела уменьшится работа, я же перераспределила ее таким образом, что от бухг-рии ушли прочие несвойственные ей обязанности. Все это начинает давить на меня, на работу стала ходить с тяжелым чувством. Как лучше разрешить проблему? Вкратце о себе: по первому в/о-инженер, по второму- бухгалтер, 43 года, замужем, сын.Увлекаюсь психологией.
    Татьяна
    Reply Follow