• "Возрастное"?
    Грех жаловаться - интересная, творческая работа (не особо денежная, но с перспективами и в хорошей команде); в быту я всегда довольствовалась малым; помимо близорукости и плохих зубов - железное здоровье; своего диплома нет, но написала три чужих. Была "широко известна в узких кругах" как поэт. Увлеклась было оккультизмом и безболезненно выросла из него, как из детской одежды. Счастливо сходила замуж - потом отпустила свою "половинку" за границу, _выбрав_ для себя Россию. Множество закомых, десяток близких друзей. Чего бы еще надо, да?
    Мне "всего 36" или "уже 36", по настроению. Я уже ничего _стоящего_ не успеваю сделать. "Опыт бесценен" - но, чем больше я узнаю жизнь и людей, тем больше ощущение своего невежества и бездарно прожитых лет, бессилие помочь хотя бы советом (за советами ко мне нередко обращаются, и еще лет пять назад я с самоуверенностью и энтузиазмом вникала в чужие проблемы...). Остается только "доживать" отпущенное мне, и держать хорошую мину при плохой игре?
    Я так или иначе, действием или "недеянием", решу и эту задачу. Ощущение своей никчемности - неприятное и затянувшееся "приключение духа", но мне хватит терпения и бесстрашия, чтобы его пережить. Пугает то, что мельчание целей и угасание желаний происходит НЕЗАМЕТНО (я, скажем, не пытаюсь уже написать "книгу века" - выиграть бы конкурс "Тенет"...). Неужели это естественно, закономерно и неостановимо, как всякое старение? И если нет - как из этого выбираться?
    Мое письмо - не вопль "спасите!", а поиск решения в опыте предшественников, и это решение нужно не мне одной. Медитации, "смену обстановки" и визит к психотерапевту не предлагать - не сработало, требуется нечто иное.
    Irina
    Ответить Подписаться