• Добрый вечер!
    Мне 42 года. Женат 14 лет. Сыну 13. Не курю и не употребляю ни спиртное, ни наркотики. Рост - 175, Вес 76. Последние лет 10-12 иногда, как правило в "осенне-зимне-весенний" период, у меня бывают приступы (панические атаки). Не часто, 1-2 раза за сезон. Похоже, связаны с погодой и переутомлением (я администратор компьютерной сети в одном из институтов РАН). Конкретнее: внезапно, чаще вечером (22-23) возникают повторные экстрасистолы и тахикардия. Обычно после хорошего ужина, когда я ложусь на диван, но не обязательно. АД- 140/90. (в обычное время - 120/80). Чувство страха смерти. Иногда - сужения поля зрения. Невозможно спокойно лежать или сидеть: неконтролируемое желание встать и двигаться. Пару раз вызвали скорую. В последний раз (май 2001) у бригады был одноканальный ЭКГ и врач диагностировал ишемию сердца, что для меня было полной неожиданностью. Амбулаторно прошел обследование в одной из клиник Москвы. Ишемия снимается обзиданом. Никаких изменений других органов не обнаружено. Сделали томограмму головы в кардиоцентре. Из заключения - "...мозговая ткань без изменений". Диагноз - гипоталамический (или гипоталямический?) синдром. Лечение - по 0.25 атенолола утром перед едой, пикамелон по 0.5 два раза в день, и на ночь по полтаблетки феназипама. Перед началом приступа - обзидан. Рекомендации здорового образа жизни.
    До середины января я жил спокойно. Но недавно было два приступа. Купировал обзиданом, но такое впечатление, что это только притупляет приступ и снимает особо неприятные симптомы.
    ВОПРОС: такое лечение оптимально, или есть другой путь? Какой прогноз возможен в моем случае?
    Заранее спасибо,
    с уважением, Александр.
    Александр
    Ответить Подписаться