• Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Буду Вам очень благодарна, если Вы подскажете мне, как мне поступить. У меня следующая проблема. От меня ушел муж. Куда -- не знаю. Говорит, что живет у друга. Он не забрал вещи, приходит иногда (раз в 2-3 дня) по утрам, переодевается -- и идет на работу. Перед своим уходом он мне несколько раз говорил, что скоро от меня уйдет, но я не принимала этого всерьез. Причину своего ухода объясняет следующим образом: ему не хватает моего внимания, я постоянно занята своими делами, меня не интересует его жизнь и вообще каждый живет своей жизнью. Я всегда была замкнутой и необщительной. Поэтому тот тип общения, какой был у нас, соответствовал моему характеру. Правда, я не согласна с тем, что он говорит, якобы я не интересуюсь его делами -- мне всегда было интересно с ним и было интересно, чем он живет, но, похоже, я просто не умею выражать свои чувства. В отношениях с родителями я была очень холодна (не знаю, почему, возможно из-за их частых скандалов между собой). Я понимала их чувства и боль мамы. Я очень люблю маму, жалею ее, считаю, что она достойна лучшей участи -- она прекрасная женщина, но я никогда не была с ней близка. Я не могу даже обнять ее, сказать ей, как ее люблю. Я жуткая недотрога. Хочу выразить свою любовь к мужу словами, но всегда выходит как-то коряво, звучит неубедительно. Я боюсь, у меня большие проблемы с коммуникацией. Сейчас я одна живу в квартире и не знаю, что будет дальше. Понимаю, что скандалами и истериками дела не решить. К сожалению, в первые дни я срывалась, и это, боюсь, еще больше отдалило мужа. Читаю в рекомендациях психологов, что нужно быть независимой и непредсказуемой, чтобы привлечь и удержать мужчину. Следует ли мне поступать подобным образом? У моего мужа это второй брак. Он старше меня на 7 лет. Первая жена, по его словам, тоже не давала ему того, в чем он нуждался. Рассказывает, что устраивала истерики. Раньше я относилась к ней с некоторым пренебрежением из-за ее истерик, а теперь пытаюсь понять ее -- может, она испытывала то же, что и я? Накануне нашего "развода", когда было все более-менее нормально (мы уже 5 лет живем вместе), то есть совсем недавно, мы собирались менять квартиру (с 1-комнатной на 2-3-комнатную), так как в перспективе ожидается приезд его дочери (ей 14 лет) сначала на все лето, потом, возможно и на период учебы в институте, а также у него старая мать, которая хочет жить с сыном, ну и я очень хотела ребенка (с рождением которого пока проблемы -- мы лечились от бесплодия). И вот тогда, когда мы сделали искуственную инсеминацию, когда покупатели звонят насчет квартиры, он уходит. Я, конечно, лезу на стенку. Психую. Жутко хочу ребенка. Ничего не получается. Когда он приходит поговорить, я все это на него вываливаю, волей-неволей обвиняю его в том, что он специально бросил меня именно в тот момент, когда мне нужна была его любовь. Короче, тупик. Что делать, не знаю. Сейчас немного успокоилась. В первые дни после его ухода не находила места, пыталась пить, устраивала истерики по телефону -- в общем, вела себя как последняя дура. Я его понимаю. В том что ему не хватало тепла -- это моя вина. Как мне вести себя? Я хочу вернуть его, потому что люблю. Пыталась сказать ему, что я поняла, в чем была не права, что я пытаюсь исправиться. На что он мне отвечает, что я и раньше говорила подобным образом, но меня надолго не хватает, что он уже потерял надежду. Говорит, что не знает, что будет дальше. Что, возможно, когда-нибудь будет сам умолять меня о прощении, но сейчас он не хочет быть со мной рядом. А я никого больше не представляю в роли моего мужа. Не хочу больше ни к кому привыкать. Он мне дорог, это мой родной человек. Не хочу искать никого чужого. Чувствую, что через несколько дней обстоятельства поставят нас перед необходимостью выбора, так как на летние каникулы приедет его дочь, а у нас 1-комнатная квартира. Нужно будет как-то разрешать ситуацию. Как мне вести себя? Мне есть куда уйти (к родителм), но я бы меньше всего этого хотела. Справедливости ради хочу отметить и спросить у вас: нормально ли жить в одной комнате с его взрослой дочерью или его матерью и жить при этом нормальной супружеской половой жизнью ( в этой же комнате) -- как уже было у нас, когда они приезжали, причем надолго, жили больше месяца. Я вообще человек необщительный, люблю бывать одна. А из-за такой ситуации у меня, естественно, были нервные срывы. Я срывалась на мать, ребенка, его самого, собаку (у нас еще и большая собака) -- просто потому, что не могла вытерпеть этого. Помогите мне! Не слишком ли я его идеализирую? Он умный, добрый, интеллигентный, великодушный и т.д. и т.п. Но мне бы хотелось, чтобы мои желания тоже учитывались, чтобы меня понимали. А он говорил: "В тесноте, да не в обиде". Но, повторяюсь, я не ужилась бы в одной комнате (!) даже с собственной матерью, не то что с чужими людьми, которыми, по-сути, являются для меня его дочь и мать. Его мать к тому же глуха, у нее старческие изменения психики. Я бы могла любить ее, но только на расстоянии. А когда мне нужно работать над диссертацией, а она в этой же комнате каждый день, причем утром и вечером, смотрит свой любимый бразильский сериал, включив телевизор на всю громкость, -- у меня возникает жуткое, дикое чувство раздражения на нее. И от этого не спрячешься, нужно терпеть ее. Начинает вылезать всякая психосоматика. И как при таких нервах можно забеременеть? Тем более, что моя врач-гинеколог говорит, что у меня нет серьезных проблем со здоровьем, а то, что есть, мы уже скорректировали. Получается, что главная причина бесплодия -- постоянные стрессы. Через некоторое время после того, как он ушел, я написала ему письмо, в котором описала свои чувства, ни в чем его не обвиняя, написала, что это письмо его ни к чему не обязывает, что это просто "поток сознания". Прошло уже 3 дня. Пока никакой реакции с его стороны. Вот такая куча проблем у меня. Как распутать этот клубок?
    О
    Reply Follow